Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как понять, что питомец теряет зрение

Проблемы со зрением появляются у кошек и собак независимо от возраста. У молодых животных, как правило, они возникают в результате инфицирования или наследственных заболеваний. У пожилых животных идет возрастная дегенерация, из-за которой зрение безвозвратно снижается у одних животных в большей степени, у других — в меньшей, и в конечном итоге может привести к слепоте.

Четыре способа понять, что питомец теряет зрение

1. Чаще всего первым уходит ночное зрение. Если вы подозреваете, что у питомца проблемы со зрением, понаблюдайте за ним ночью. Домашние животные не склонны натыкаться на мебель — они знают, где она находится. Переместите мебель, выключите свет, привыкните к слабому освещению, а затем позовите питомца. Посмотрите, как он подойдет к вам через созданную «полосу препятствий».

2. Собака или кошка чувствуют запах вещей прежде, чем увидят их. Потеря зрения часто становится очевидной, когда домашнее животное не воспринимает пищу как съедобную, пока не окажется достаточно близко, чтобы почувствовать ее запах. Это верный способ узнать, необходим ли визит к ветеринару.

3. Посмотрите внимательно в глаза вашего питомца: возможно, вас что-то насторожит, например, нечеткие/непрозрачные участки. Иногда животные видят, несмотря на эти участки, но, как правило, это признак потери зрения.

4. Отправляйтесь к ветеринару и расскажите о своих подозрениях. Возможно, понадобится консультация специалистов — офтальмолога или невролога. Важно выявить проблему на ранней стадии и приступить к лечению.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.