Животные / Кошки / Интересное и полезное

Кем нас считают кошки?

Видят ли нас кошки такими, какими мы видим себя?

Как это ни печально, но кошки не различают человеческие лица. По крайней мере, так считают ученые из США. Они обучали кошек и собак различать лица, предлагая в обмен на угощение выбрать между двумя изображениями: дрессировщика и незнакомого человека. Оказалось, что кошки узнали знакомого человека (дрессировщика) примерно в 50% случаев.

Те же исследователи продолжили эксперимент и показали кошкам изображение двух котов: знакомого и незнакомого. Почти в 91% кошки "узнали" знакомого кота.

Аналогичный результат получился, когда предложили кошкам узнать улицу – в 86% они выбрали знакомое изображение.

Получается, что человеческие лица для кошачьих – трудный для распознавания объект? Наши домашние питомцы узнают нас, возможно, по другим сигналам, например, запаху или по тому, как мы себя чувствуем. Кроме того, ученые из Японии обнаружили, что кошки хорошо узнают и различают знакомые и незнакомые человеческие голоса.

Кем нас считают кошки?

Кошки приветствуют нас точно также как и своих собратьев: трутся о ноги-руки, поднимают кверху хвост. Исследователь кошачьего поведения Д. Брэдшоу из Бристольского университета предполагает, что кошки считают людей равными себе, своей стаей и, скорее всего, думают: до чего же вы — люди — огромные и неуклюжие!

Справедливости ради, стоит заметить, что по кошачьим-то меркам мы ужасно неуклюжи. Зато наши питомцы не считают нас низшими и глупыми, иначе бы они нас не приветствовали как равных себе, не терлись бы о нас и не издавали бы свои замечательные мурлыкающие звуки.

А что думает кошка, когда пытается вылизать своего хозяина? Скорее всего, принимает его за своего детеныша-котенка. А когда впивает свои острые коготки и начинает "месить"? Наверняка считает человека своей мамой, вспоминая свое кошачье детство, когда сама была котенком и сосала молоко.

Что же думаем мы – люди? Независимо от того, узнают ли кошки наши лица, считают ли они нас равными себе, мы просто любим наших питомцев за их кошачью привязанность к нам и даже за их неоспоримую независимость от нас! А что касается исследований, так ведь кошкам показывали всего лишь изображения, а не настоящего хозяина!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи