Животные / Кошки / Интересное и полезное

Мир глазами кошки

Глаза — одна из самых выразительных частей кошачьего тела. Вот ответы на самые частые вопросы о кошачьих глазах.

1. Почему нельзя смотреть в глаза кошке?

Кошка может интерпретировать любой тип зрительного контакта, в том числе и без пристального взгляда, как агрессивность или враждебность. Она может напасть, если воспримет зрительный контакт как опасность.

Владельцам кошек лучше медленно моргать, встречая прямой взгляд своего питомца. В этом случае кошка перестает тревожиться, понимая, что для нее нет угрозы. Моргая, вы также показываете, что знаете о присутствии питомца. И вообще кошки предпочитают, чтобы на них смотрели периферийным зрением, а не прямым взглядом.

2. Видят ли кошки в темноте?

Ранее считалось, что у кошек какое-то особенное ночное зрение. На самом деле они, безусловно, видят в темноте примерно в шесть-восемь раз лучше, чем люди.

У кошек зрачок щелевидный, и он расширяется больше, чем круглый зрачок человека. Поэтому в темноте в него проникает больше света. Кошачьему зрачку нужно всего лишь 15% света, который необходим человеку.

3. Кошки дальтоники?

Миф о том, что кошки не видят цвета, все еще существует, хотя есть много доказательств того, что кошачий мир совсем не черно-белый. В нем нет красного цвета, но есть синий и зеленый, правда, в немного приглушенном варианте. Это немного похоже на зрение дальтоника.

4. Почему у кошек светятся глаза?

Секрет «свечения» заключается в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Луч света, проходя через роговицу и хрусталик, попадает на светочувствительную сетчатку, поглощается ею, но не полностью. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше.

5. Какого цвета глаза у кошки?

Интересно, что все котята рождаются с голубыми глазами. "Взрослый" окрас появляется примерно в полуторамесячном возрасте и может быть разный: голубой, желтый, зеленый, коричневый, оранжевый. У некоторых кошек глаза могут быть разного цвета.

6. Есть ли у кошек третье веко?

Да, есть, и оно расположено между обычными веками и роговицей. Третье веко — это дополнительная защита глаза и дополнительные слезы, которые вырабатывает находящаяся там железа.

7. Почему кошка смотрит на меня?

У кошки много на то причин. Первая и, возможно, самая главная — потому что она любит вас! Есть и другие причины. Может быть, вы забыли ее покормить или почистить лоток?

Кошка, даже самая пугливая, не отведет взгляд и может смотреть на вас, потому что ей страшно. Возможно, она ищет поддержки и утешения у вас, либо вы — источник ее страха.

Кошки, как и люди, могут скучать. Если ваш кот сидит и просто смотрит на вас, скорее всего, он надеется. что вы его развлечете.

Стоит ли вам в ответ смотреть на вашего питомца? Нет, лучше не начинать соревнования в гляделки — проиграете! Как уже было сказано выше, взгляд на кошку может вызвать у нее страх, ярость и недоверие.

8. Почему кошка смотрит на меня, когда я сплю?

Хотя это может показаться немного странным, но некоторым кошкам нравится смотреть на своих хозяев, когда они спят. Большинство исследователей кошачьей психологии считают, что это признак привязанности питомца. К тому же, спящий — вы беззащитный. Вполне возможно, что кошка защищает вас.

9. Могут ли кошки терять зрение как люди?

Да, кошки могут терять зрения. Основные причины:

  • травмы
  • отслоение сетчатки
  • катаракта
  • увеит

Потеря зрения у кошек происходит постепенно (кроме случая с травмой), поэтому нужно проверять кошачьи глаза не реже одного раза в год. Чем раньше будет выявлена причина, тем больше шансов остановить потерю зрения.

10. Могут ли кошки доминировать над людьми?

Кошкам не свойственно доминировать над людьми. Даже самый храбрый кот не вступит в схватку с тем, кто в несколько раз больше его самого.

Как наладить отношения с котом.

Но бывает, что кошка демонстрирует свою доминантность, глядя на вас пристальным взглядом, в ответ на ваш пристальный взгляд. И, дабы показать свой альфа-статус, может стать агрессивной.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи