Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему моя кошка лижет мои руки?

Собака облизывает ваши руки — это признак привязанности. А вот с кошками — отдельная история. Такое поведение кажется немного странным, ведь считается, что кошки как-то больше сами по себе.

На самом деле кошки тоже проявляют привязанность таким образом. Хотя это не точно. Иногда вылизывание может означать и кое-что другое. По крайней мере, так предполагают исследователи кошачьего поведения и ветеринары.

Вот несколько причин такого кошачьего поведения

1. Как уже сказали выше, это признак привязанности питомца. Облизывая вас, кошка устанавливает социальную связь. Возможно, она вспоминает свое кошачье детство, когда мама-кошка вылизывала ее, проявляя заботу, и теперь переносит это поведение на вас. Кстати, не стоит обижаться, если ваш питомец не облизывает ваши руки — это вовсе не значит, что он вас не любит.

2. Вылизывание — один из способов пометить вас как "свою территорию", и лишний раз показать, кому вы принадлежите.

3. Известно, что кошки — те еще чистюли. Они привыкли вылизывать себя; часто они ухаживают и за другими домашними животными, ну, и заодно — за вами.

4. Кошка пробует на вкус ваши руки. Возможно, вы только что поели/приготовили что-то вкусное, и это оставило след на ваших руках. Бывает, кошкам нравится вкус вашего мыла, причем не всякого, а какого-то определенного. Заметьте, после какого мыла питомец спешит к вам!

5. Кошка привлекает ваше внимание. В этом случае она, скорее всего, лизнет ваши руки один раз и будет ждать ответного хода. Возможно, она хочет. чтобы вы ее погладили, посадили к себе на коленки, накормили или просто открыли дверь. В любом случае питомец хочет, чтобы вы обратили на него внимание и что-то сделали для него.

Ветеринары предупреждают, что иногда вылизывание рук — это тревожный сигнал. Во-первых, ваш питомец может испытывать стресс, а поскольку вылизывание в целом выполняет у котов «успокоительную» функцию, он таким образом пытается себя успокоить.

Важно: стресс снижает иммунитет, а это прямой путь к развитию различных болезней.

Кроме того, вылизывание может быть признаком уже наступившей болезни. Кошку что-то беспокоит, возможно, что-то болит. Облизывая ваши руки, она отвлекается и успокаивает себя.

Важно: если при этом наблюдается интенсивное слюнотечение, нужно показать питомца ветеринару. Возможно, у кошки аллергия, болят зубы/десны, проблемы с желудочно-кишечным трактом, блохи или другая инфекция.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи