Животные / Собаки / Здоровье и питание

Парвовирусный энтерит у собак

Парвовирусный энтерит у собак

Что такое парвовирусный энтерит?
Парвивирусный энтерит – серьезная вирусная инфекция, поражающая щенков и взрослых собак. Этот вирус вторгается в ткани кишечника, лимфатическую ткань, а также в костный мозг, и быстро уничтожает клетки этих органов. У животных начинается тошнота, рвота и кровавый понос. Поражение костного мозга приводит к резкому снижению количества лейкоцитов в крови, что, в свою очередь, приводит к повышенной восприимчивости к бактериальным инфекциям, а порой и к шоковому состоянию под названием «эндотоксикоз». Форма заболевания может колебаться от более мягкой до серьезной, с угрозой летального исхода, если вовремя не начать лечение. 
Парвовирус является острозаразным заболеванием, поражающим только собак. Чаще всего он передается через контакт с испражнениями других собак. Контакт с больным животным не является обязательным условием передачи вируса. После заражения вирус выделяется в испражнениях в течение двух недель, а в окружающей среде вирус может жить годами.
Наибольшему риску заражения подвергаются не привитые или не до конца привитые щенки, иммунитет которых еще не полностью сформировался. Чаще всего парвовирусом заражаются щенки и молодые собаки в возрасте до 8 месяцев. Особенно восприимчивы к этому заболеванию являются такие породы, как доберманы, ротвейлеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, черные лабрадоры и таксы. Заразиться может собака любого возраста, но молодые животные болеют чаще всего. По непонятным причинам некастрированные кобели также имеют большую восприимчивость к этому вирусу.
Питомники, где собаки живут слишком скученно, или в которых не соблюдаются меры гигиены, повышают риск возникновения заболевания; паразитарная инфекция, другие бактерии и вирусы также ослабляют организм и увеличивают вероятность заражения. Лучшая мера профилактики – своевременная вакцинация.
Парвовирусный энтерит является острым и серьезным заболеванием. Для успешного излечения необходима своевременная диагностика и госпитализация. Если у вашей собаки проявляются симптомы, напоминающие парвовирусный энтерит, немедленно свяжитесь с ветеринаром. Промедление грозит вашему животному гибелью.

Симптомы
Клинические симптомы обычно проявляются в течение 3-14 дней после заражения. Проявления заболевания могут быть следующими:

  • подавленное состояние, угнетенность собаки;
  • повышенная температура;
  • потеря аппетита;
  • рвота;
  • понос (часто с примесью крови).

Диагностика парвовирусного энтерита у собак
Диагностика обычно основывается на клиническим симптомах и анализах, которые необходимы, чтобы подтвердить парвивирус и исключить другие заболевания. Врач, скорее всего, проведет полный осмотр животного и возьмет кал на анализ. Анализ крови и рентген брюшной полости помогут исключить другие возможные причины таких симптомов и определят, насколько далеко зашло заболевание.

Лечение парвовирусного энтерита
Ваш ветеринар, скорее всего, предложит госпитализацию. Тактика лечения будет зависеть от степени выраженности симптомов и будет направлена на устранение обезвоживания, прекращение рвоты и поноса и борьбу со вторичными бактериальными инфекциями. Если обезвоживание и бактериальные инфекции удалось предотвратить, симптомы обычно прекращаются через 2-5 дней. Лечение может включать внутривенное вливание жидкости (для профилактики обезвоживании), антибиотикотерапию и прием других средств, направленных на восстановление электролитного и водного баланса, а также на прекращение рвоты и диареи. В особенно тяжелых случаях врачи рекомендуют 24-часовое пребывание в палате интенсивной терапии.

Продолжение лечения в домашних условиях
По прибытию домой дайте собаке возможность отдохнуть и набраться сил. После того, как понос и рвота прекратились, ей необходимо много пить. Собаке будет необходима легкая диета, ее порекомендует врач.
Для полной нормализации состояния животного потребуется несколько дней. Не забывайте убирать на улице испражнения собаки, так как, скорее всего, они содержат вирус и могут заразить других животных.
Если ваш питомец отказывается от еды или воды, находится в угнетенном состоянии, или у него возобновляется рвота или понос, сразу же звоните врачу.

Профилактика
Лучшая профилактика парвовируса – регулярная и своевременная вакцинация. По возможности не позволяйте собаке контактировать с испражнениями других животных
Для непривитых щенков необходимо минимизироваться контакт с другими собаками. Избегайте прогулок на территории, где могли бывать другие собаки. Ваш питомец находится в зоне риска до завершения вакцинации (обычно это происходит в возрасте от 20 до 24 недель).

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.