Животные / Собаки / Здоровье и питание

Какими болезнями можно заразиться от домашних питомцев

На первый взгляд кажется, что только дикие животные передают человеку различные болезни. Но наши домашние любимцы — кошки и собаки тоже легко могут стать переносчиками длинного списка вирусов и паразитов.

Большинство болезней легко поддаются лечению, а слишком серьезные — встречаются крайне редко. Тем не менее, зная болезни, симптомы и риски, можно предотвратить заражение.

Пять болезней, которые передают кошки и собаки человеку

1. Болезнь кошачьих царапин — это бактериальная инфекция, которая поражает человека, когда кошка облизывает открытую рану, царапает или кусает его достаточно сильно, чтобы повредить кожу. Бактерия Bartonella henselae заражает кошку через укусы блох или их помет и легко проникает через кожу, открытые раны, вызывая у человека легкий озноб, инфекцию, увеличение лимфатических узлов. Серьезные осложнения могут быть у маленьких детей и людей с ослабленной иммунной системой.

Рану или укусы следует промыть солевым или мыльным раствором. Меры профилактики: противоблошиные ошейники и регулярная обработка питомца местными средствами от блох.

2. Токсоплазмоз. Паразит Toxoplasma gondii чаще всего поражает кошек и вызывает гриппоподобные симптомы у инфицированных людей. Инфекция может передаваться от инфицированной беременной матери ее будущему ребенку через плаценту, вызывая серьезные осложнения.

Это не значит, что если вы беременны, то кошку необходимо выдворить из дома. Просто соблюдайте профилактические меры: не трогайте кошачий лоток (паразит чаще всего передается через фекалии) и тщательно мойте руки после контакта с питомцем и его вещами.

О самых распространенных болезнях котят можно прочитать здесь.

3. Ленточные черви, аскариды и анкилостомы заражают человека, чаще всего попадая в организм через рот. Как бы не было странно и маловероятно, но это происходит при случайном проглатывании блохи. Паразит настолько мал и проворен, что достаточно прижаться к вашему питомцу или поцеловать его, чтобы блоха переселилась в новый дом.

Профилактические меры, которые предотвратят заражение — обработка кошек и собак от блох специальными средствами, мытье рук после игры с питомцами и уборка их лотков.

Что нужно знать о кошачьем гриппе.

4. Стригущий лишай — инфекционное грибковое поражение кожи, легко передается от домашних животных людям, особенно детям. Симптомы — покрытые корочкой или чешуйками красные пятна, которые чаще всего появляются на волосяных и кожных покровы головы, реже — на ресницах, стопах и ногтях.

Заболевание лечится наружными и внутренними противогрибковыми препаратам, которые назначает дерматолог. Меры профилактики: регулярное мытье питомца и его подстилки, частое использование пылесоса, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи, и проверка кошки или собаки на наличие сыпи.

5. Бешенство в основном встречается у диких животных. Большинство смертей от бешенства среди людей вызваны укусами собак, которые сами были укушены зараженным животным. Бешенство также может передаваться через царапины или слюну собаки, попадающую на ваш рот, нос или глаза.

Хотя бешенство может быть смертельным, его можно предотвратить и вылечить при своевременной медицинской помощи. Ранние симптомы, на которые нужно обратить внимание: лихорадка, головная боль и общая слабость или дискомфорт. Лучший способ избежать бешенства — сделать все прививки вашей собаке.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.