Животные / Собаки / Здоровье и питание

Натуральные средства против блох для кошек и собак

Натуральные средства против блох для кошек и собак

Начинается сезон вечной чесотки у домашних животных, когда у блох начинается период активности. Конечно, на рынке товаров для домашних животных полно разных химикатов и ошейников, которые помогут избавиться от неприятного зуда. Но ведь если эти химикаты противопоказаны и небезопасны для ваших детей, то зачем подвергать риску и ваших животных, когда есть натуральные и безопасные средства против блох. 

Натуральный ошейник от блох

Можете сделать свою безопасную версию ошейника от блох. Просто купите недорогой нейлоновый или хлопчатобумажный ошейник, нанесите на него описанные ниже средства против блох и дайте им высохнуть. Освежайте ошейник примерно раз в неделю. 

Средства от блох

Для кошек: 

1 чайная ложка водки без ароматизаторов и 1 капля эфирного масла герани

или

1 чайная ложка водки без ароматизаторов и 1 капля кедрового эфирного масла

Для собак: 

1 чайная ложка водки без ароматизаторов, 1 капля эфирного масла розмарина, 1 капля эфирного масла тимьяна и 1 капсула чесночного масла

или

1 чайная ложка водки без ароматизаторов, 1 капля эфирного масла эвкалипта, 1 капля эфирного масла кедра и 1 капля эфирного масла лемонграсса. 

Нематоды

Нематоды это микроскопические паразиты, похожие на червей. Их существует много разных видов, некоторые из них могут даже приносить пользу животному, потому что съедают тех же блох. Нематоды можно купить в садовых магазинах. Смешайте из с водой и обрызгайте этим раствором свой двор. Нематодам нужна постоянная влажность, поэтому поливайте место, где вы их «выпустили» почаще. 

Сработает ли такой способ? Может сработать, а, может, и нет. Ученые говорят, все зависит от почвы, понравится ли на ней вашим паразитам. 

Яблочный уксус

Его можно принимать внутрь и наносить сверху на шерсть. Лучше всего смешать по одной части воды и уксуса и брызгать им своего зверика. Этот же рецепт подходит и для кошек. Разве что кошке не так понравится, что ее брызгают водой, как собаке.  Можно просто обмакивать расческу в уксус и расчесывать ею шерсть. 

Также добавляйте немного уксуса в воду, которую пьет ваше животное, однако здесь надо быть осторожным и следить за реакцией на такую добавку. 

Пивные дрожжи

Удивительно, но они действительно помогают от блох. Подмешайте половину чайной ложки в еду кошки или небольшой собаки. Если собака крупная, добавьте в еду 1 чайную ложку на 13 килограммов веса вашей собаки. 

Розмарин, лимон и эвкалипт 

Эти средства также отлично помогают спасти животное от блох. Листочки эвкалипта можно положить рядом с вашей собакой и вообще разложить по дому. Можно сделать спрей с лимонным соком (только не попадите в глаза!). А розмарин можно проварить 30 минут, смешать с простой водой и натереть этим настоем собаку.  

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи