Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как чистить кошачьи уши

Обычно кошкам не требуется регулярная чистка ушей. Тем не менее, ветеринар может назначить процедуру по ряду причин, в том числе:

  • наличие ушной инфекции или раны
  • заражение ушным клещом
  • уши сальные от природы; в них образуются небольшие скопления серы

Как почистить кошке уши в домашних условиях

Уши, как правило, необходимо очистить, прежде чем их лечить. Если ушки очень болезненны, ветеринар может посоветовать сначала закапать в уши лекарство. Препарат будет действовать в течение нескольких дней, а затем можно приступить к чистке.

Даже если у кошки уши не болят, немного серы постоянно скапливается в ушных проходах. По этой причине необходимо проводить регулярный осмотр и по мере необходимости уши чистить. Как правило, питомцы хорошо переносит эту процедуру.

Попросите вашего ветеринара показать, как правильно чистить уши, и попробуйте сделать это сами.

1. Приготовьте все необходимое для процедуры: ватные диски и лосьон для чистки ушей.

2. Если питомец выпускает коготки или пытается убежать, попросите кого-нибудь о помощи. Мягким полотенцем или пледом обмотайте лапы и тело кошки, чтобы она вас не поцарапала.

3. Средство для чистки ушей взболтайте и согрейте в руке.

4. Аккуратно отогните ушко наружу и закапайте в него несколько капель лосьона (согласно инструкции). Уши у кошки очень чувствительные, поэтому не тяните сильно за ухо.

5. Нежно помассируйте основание ушка в течение10-15 секунд, а затем мягкими движениями, направленными наружу, ватным диском вычистите ухо.

6. Обязательно хвалите кошку во время процедуры!

Обычно процедуру проводят раз в месяц. Если же загрязнения через некоторое время снова скапливаются, или ваш питомец часто трясет головой и чешет уши, обратитесь к ветеринару, поскольку это уже признаки заболевания: отита, ушного клеща или аллергии.

Категорически нельзя чистить уши ватными палочками. Этим вы только усугубите проблему: сера спрессуется в ушную пробку, которая при дальнейшей чистке может проткнуть барабанную перепонку.

На видео доктор показывает, как правильно почистить кошке ушки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.