Ветеринария / Советы ветеринара

Как помочь животному бороться с раком

Рак – серьезно и опасно для животных, так же как и для людей. Если вашему питомцу поставлен такой диагноз, это ошеломляет. Но вам нужно взять себя в руки и встретиться с ветеринарным врачом, чтобы провести ряд исследований вашему питомцу.

Сколь бы серьезным диагнозом не был, последние достижения в области медицины и ветеринарии дают нам надежду на светлое будущее. С течением времени и своевременным лечением вполне возможно получить длительную ремиссию или даже вылечить полностью.

Гуманное лечение рака: три заповеди

Основной страх каждого владельца кошки или собаки, страдающей от рака: животное будет страдать от невыносимой боли, тошноты и рвоты и других неприятнейших состояний, зачастую сопровождающих лечение. Однако современные лекарственные препараты позволяют минимизировать, а иногда и совсем исключить данные побочные эффекты. Недавно на ежегодной презентации Ассоциации Американских Ветеринарных Госпиталей доктор Грегори Огилви назвал методы контроля этих проблем «тремя заповедями» гуманного лечения рака у кошек и собак.

Первая заповедь: не позволяйте им страдать

Есть хорошая новость: в наши дни существует множество медикаментов, позволяющих эффективно справляться с раковыми болями у животных. Для несильных болей существует большое количество нестероидных противовоспалительных препаратов. Если они не помогают, можно использовать опиаты (данные препараты вводятся только в условиях клиники, под контролем ветеринарного врача, в России есть ряд клиник с официальной лицензией на применение опиатов).

В дополнение к обезболивающим препаратам, лучевая терапия также может использоваться в качестве средства для облегчения боли при определенных видах рака. Для этих целей достаточно гораздо меньшей дозы, чем для лечения. В некоторых случаях 1-2 сеанса могут принести животному существенное облегчение.

Вторая заповедь: помогите животному преодолеть тошноту и диарею

Владельцев больных животных также тревожит возможность тошноты, рвоты и расстройства желудка  - это частые побочные эффекты при лечении рака. К счастью, сегодня существуют многочисленные противорвотные препараты. Некоторые из них также повышают аппетит и помогают, таким образом, поддерживать надлежащее питание животного. С диареей, которая иногда возникает как следствие противораковой терапии, можно успешно бороться с помощью коррекции питания и специальных препаратов, которые вам порекомендует ветеринарный врач. 

Третья заповедь: позаботьтесь о хорошем питании для животного

При онкологических заболеваниях, порой, животные начинают «таять на глазах» и это не может не тревожить их владельцев. Однако существуют способы, позволяющие это предотвратить.

Различные стимуляторы аппетита могут быть весьма эффективны, особенно в сочетании с противорвотными средствами. Вдобавок ваш ветеринарный врач может посоветовать внести соответствующие изменения в рацион: это позволит животному легче переварить пищу и в то же время получать высококачественное питание.

Лечение и его грамотное сопровождение помогут существенно улучшить качество жизни животного во время противораковой терапии. Это трудное время, но профессиональная ветеринарная помощь и ваша поддержка дадут животному большие шансы на победу над болезнью. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.