Животные / Кошки / Интересное и полезное

Счастливый кот — это тот, кто думает, что каждый день что-то убивает, или почему кошки кусаются

Кошки кусаются не больше, чем любое другое животное. Агрессия зависит от обстоятельств, истории и характера конкретного животного. Такое поведение не возникает на пустом месте. Всегда есть причина.

Почему кошки кусаются?

1. Кошка — хищник, поэтому ей нужна ежедневная игра, подкрепляющая ее инстинкт. У кошки должна быть возможность охотиться, хватать, набрасываться, вонзать зубы во что-то, чтобы имитировать убийство. Именно поэтому движение, например, когда вы идете по полу, вызывает хищнический инстинкт, который заставляет питомца схватить вас за ногу.

2. Еще одна распространенная причина, по которой кошка кусается, родом из детства, когда она была котенком и оттачивала свой навык охотника "наброситься и укусить". И это не должна быть ваша рука или нога. Если котенок не поймет, что нельзя кусать людей, то повзрослев, он продолжит кусаться.

3. Иногда кошка кусается, чтобы сообщить вам, что у нее что-то болит. В этом случае нужна консультация ветеринара.

4. Перенаправленная агрессия такая же, как у людей, — еще одна причина кошачьих укусов. У человека, например, неприятности на работе, он приходит домой и весь свой негатив "выливает" на жену или детей. Также кошка может расстроиться, увидев другую кошку через окно: она срывается на том, кто находится рядом с ней.

Если ваша кошка кусается, отнеситесь серьезно к ране. Бактерии, которые находятся во рту, могут привести к неприятным инфекциям больше, чем при укусах собак.

Как отучить кошку кусаться

Если проблем со здоровьем, провоцирующих кошку кусаться нет, то убедитесь, что у вашего питомца есть ежедневный выход для хищных игр. Ежедневная игровая "терапия" с игрушкой из кошачьей мяты или удочкой с мышкой/перьями/шариком в течение хотя бы десяти минут даст возможность кошке "схватить и убить". Правильные игры с котятами с использованием игрушек помогут предотвратить их укусы, когда они станут взрослыми кошками.

С кошками нужно играть также, как вы играете с детьми. Игра стимулирует кошачий мозг, уменьшает беспокойство и деструктивное поведение, улучшает психическое здоровье.

Во время игры котенок наверняка будет пытаться укусить вас, и когда он это сделает, не ругайте его, просто отвернитесь и перестаньте с ним играть, а лучше выйдите из комнаты. Ваше поведение научит питомца социальным границам.

Когда кошка кусается, она часто пытается предупредить человека о том, что собирается это сделать. Читайте язык тела кошки: взмахи хвостом, прижатые уши, расширенные зрачки, торчащая дыбом шерсть на спине, шипение и рычание — признаки возбуждения. Это поведение, говорящее "отойди".

Если кошка продолжает кусаться агрессивно, обратитесь к специалисту по кошачьему поведению. Возможно питомцу понадобится терапия с травяными добавками, лекарствами, изменением диеты или комбинацией всех трех факторов. Лечение снизит беспокойство кошки, и свой хищнический инстинкт она направит на игрушки, а не на вас. Консультант по поведению кошек Международной ассоциации консультантов по поведению животных Салли Дж. Фут считает, что "счастливый кот — это тот, кто думает, что каждый день что-то убивает".

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи