Животные / Кошки / Интересное и полезное

А вы знали, что кошка хвостом "разговаривает"?

Кошачий хвост— это балансир. Он помогает кошке сохранять равновесие, прыгать, ориентироваться в пространстве. Хвост даже удерживает кошку в вертикальном положении, когда она мчится на высокой скорости и ей нужно резко развернуться.

Но у кошачьего хвоста есть еще одна важная функция: он помогает ей общаться.

Что означает положение хвоста кошки?

Если хвост кошки поднят прямо над ней, это значит, что она чувствует себя уверенно и дружелюбно. Она может быстро взмахнуть кончиком хвоста или нести его с небольшим изгибом на конце, как бы приглашая поговорить с ней или погладить ее.

Кошка подняла хвост вертикально вверх и немного подергивает им в нетерпении? Она взволнована чем-то позитивным, что должно вот-вот произойти. Например, она ждет, что вы ее накормите.

Иногда кот с вертикальным дрожащим хвостом пятится назад — скорее всего, он готовится к мочеиспусканию. Так чаще всего делают некастрированные коты, собираясь пометить свою территорию. Впрочем, некоторые стерилизованные самцы и самки тоже могут распылять свою мочу.

Горизонтально поднятый хвост может указывать либо на расслабление, либо на беспокойство. Чтобы расшифровать, что это значит, посмотрите, хвост свободный и расслабленный или напряженный. Посмотрите и на остальную часть языка тела кошки: ее уши подняты, а лицевые мышцы расслаблены или она напряжена и пристально смотрит?

Если кошка стоит или лежит, обернув хвост колечком вокруг своего тела, она счастлива и расслаблена, но, скорее всего, предпочтет, чтобы к ней не приближались. Возможно, она никак не решит: то ли ей вздремнуть, то ли просто расслабиться и понаблюдать за происходящим вокруг нее. Не стоит кошке мешать в этот момент.

Вздернутый хвост означает, что кошка боится. Скорее всего и шерсть у нее будет взъерошенной, потому что она пытается выглядеть больше, пытаясь напугать нападающего. Часто испуганный котенок также держит свое тело и хвост в сильно выгнутом положении. Он выпрямляет лапы, чтобы стать как можно выше и казаться настолько большим, насколько это возможно. Не приближайтесь к этой кошке: она готова защищаться.

Подергивание хвоста обычно означает, что кошка что-то преследует. Кошка, наблюдающая за добычей, может подергивать хвостом — это единственный признак ее возбуждения.

Вы когда-нибудь видели, как кошка виляет хвостом? В отличие от собаки, которые виляют хвостом от радости, у кошки это чаще всего означает раздражение. Если вы гладите свою кошку, а ее хвост начинает вилять, вероятно, сеанс любви между вами закончился, и она не хочет, чтобы вы ее касались.

Тем не менее, некоторые кошки виляют хвостом, когда они счастливы, как это делают собаки. Понаблюдайте за другими частями тела — глазами, ушами и общим мышечным тонусом. И тогда вы поймете, означает ли это виляние хвоста: "Давай поиграем" или "Оставь меня в покое".

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.