Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему манул-символ Московского зоопарка?

Не нужно обладать особенной наблюдательностью, чтобы заметить, что символика Московского зоопарка наполнена изображениями манула–пушистого дикого кота. Изображение манула красуется на логотипе зоопарка, на чеканных монетках, флаерах, указателях, а сами коты также проживают на территории парка.

Мы не раз писали об этом удивительном создании в наших статьях. Советуем также ознакомиться с ними, если вдруг пропустили.

Манул стал символом московского зоопарка еще в 1987 году, однако во время реконструкции с 2013 по 2014 годы руководство решило поменять символику, и манула сместили разного рода животные, такие как пеликаны, дельфины, белки и даже голуби.

Все вернулось на круги своя уже в 2019 году, в год празднования 155-летия со дня основания Московского зоопарка. Руководство все же решило вернуть полюбившийся всем образ дикой кошки. Более того, еще в 2012 году в голосовании на новый символ зоопарка первое место занял именно манул. Можно сказать, справедливость восторжествовала, но с небольшим опозданием.

Но почему же манул, и чем он заслужил такое почетное звание?

Хоть мы уже писали об особенностях жизни манула, считаем нужным затронуть один аспект, который и повлиял на выбор его в качестве некого талисмана. Эти дикие кошки очень плохо размножаются в неволе и даже занесены в Красные книги многих стран.

Первые упоминания о манулах в Московском зоопарке датируются 1949 годом, но только к 1975-му московским специалистам удалось добиться больших успехов в выведении этого редкого животного. С того момента и по сей день у нас в городе родилось порядка полутора сотен манулов, которые были переданы зоопаркам многих стран мира.

Манул красуется на эмблеме нашего зоопарка потому, что Московский зоопарк является ведущим Международной племенной книги манула. То есть главным зоопарком в Международном сообществе зоопарков, который занимается манулами.

Можем представить, какой это тяжелый труд, ведь манулы являются весьма неконтактными и не терпят присутствие человека.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.