Животные / Птицы / Интересное и полезное

Как завоевать воронье сердце

Вороны — одни из самых умных и харизматичных птиц, способные имитировать человеческие голоса!

Вороны не являются перелетными птицами и зимой находят более теплые места на той же территории. Они хорошо живут в городах и сосуществуют с людьми. Они узнают человеческие лица и могут помнить их почти десятилетие. Они также различают цвета коробок для пищевых контейнеров. Вороны могут даже решать головоломки. Как игривые птицы они также занимаются спортом, например, перетягиванием каната или чем-то другим.

Вороны живут около 20 лет, в дикой природе они могут прожить до 30 лет. Для одних людей ворона — носитель удачи, для других — предвестник смерти. Их черные перья и привычка есть падаль считаются символами колдовства и смерти.

Хорошие ли вороны домашние птицы?

Вороны — дикие животные, из них не получаются хорошие домашние животные. Эти птицы не созданы для содержания в неволе. Они летают в открытом небе и гнездятся группами в домах. Это дикие, разумные существа, которые не могут жить в тесной клетке.

Вороны рождаются только для жизни в дикой природе, а не в неволе, где продолжительность их жизни может значительно сократиться. Они также могут столкнуться с некоторыми проблемами со здоровьем.

Идея домашней вороны надуманная, потому что эта немигрирующая птица счастлива летать в дикой природе без каких-либо границ. Невозможность летать на просторе, быть заточенным в клетку — пытка для любого живого существа.

Как и людям, воронам нужно загорать, чтобы получить массу витаминов, оставаться в здравом уме и не впадать в депрессию. Будучи социальным животным, содержание отдельно от семьи может свести ворону с ума.

Держать их в качестве домашнего питомца в массивной клетке или в вольере на открытом воздухе — не лучшая идея, поскольку это ограничивает свободу вороны.

Путь к вороньему сердцу лежит через еду

Попробуйте подружиться с вороной на ее территории, в естественных условиях, не ограничивая ее свободу.

1. Лучший способ познакомиться и подружиться с вороной - покормить ее. Возможно, есть другие способы сделать это, но самый простой и быстрый способ завоевать воронье сердце - это еда.

Скорее всего, с первого раза не получится накормить ворону. Основное в рационе птицы — мясо; в идеале — размороженные мыши и суточные цыплята. Можно также давать субпродукты (куриное сердце, желудки, головы). Эти продукты, конечно, не самая удобная еда для кормления вороны на улице, в парке или сквере.

Попробуйте побаловать ворону, угостив ее любыми ягодами, овощами, фруктами (конечно, желательно без инсектицидов). Сушки, сухари из белого хлеба, семена тыквы и подсолнечника, вареные яйца — лакомство для ворон.

Запрещенные продукты для ворон: жирная, жареная, соленая, сладкая пища, колбаса, чипсы, консервы, арахис. Цитрусовые у некоторых птиц могут вызвать аллергическую реакцию. И не верьте И. А. Крылову: не нужно угощать ворону сыром.

2. Если вы подкармливаете ворон в парке, сквере, то приходите туда регулярно, чтобы птица привыкла к ритму кормления.

3. Не стоит давать вороне много лакомств, просто покажите ей свою заботу.

4. Наблюдайте за птицей на расстоянии, пока она ест, если, конечно, она не решит спрятать угощения в другом месте (вороны любят так делать).

5. Не подходите слишком близко к вороне. Она — птица гордая, независимая и дикая. Может испугаться и улететь. Просто научитесь ценить ваше общение издалека. Но в конце концов птица сама решит, доверять вам или нет. Как только она привыкнет и запомнит ваше лицо, поверьте, уже никогда не забудет. Больше того, ворона еще и отблагодарит вас какой-нибудь безделушкой или камушком.

Несколько удивительных фактов про ворон

  • До недавнего времени считалось, что черные и серые вороны принадлежат к одному и тому же виду. Однако они разные: окрас черной вороны полностью черный по сравнению с пепельно-серым телом серой вороны.
  • Ворон можно отличить от грачей по перьям вокруг бедер и вокруг основания клюва.
  • Взрослых ворон можно отличить от молодых по их черным глазам. У молодых особей бледно-голубые глаза и более тусклое, более коричневое оперение по сравнению со светло-фиолетовым блеском на теле взрослой вороны и зеленовато-голубым — на крыльях.
  • Вороны часто описываются как бесстрашные. Они будут преследовать орлов, которые в несколько раз больше и тяжелее их! Несмотря на свое бесстрашие, вороны все еще опасаются человека, который является для них самым большим хищником.
  • Известно, что вороны могут лежать возле муравейника, позволяя муравьям проползать сквозь свои перья. Пока неизвестно, почему именно птицы это делают. Некоторые предполагают, что муравьи действуют как инсектициды на перьевых клещей. Другие утверждают, что это способ ловли добычи у ворон: муравьи избавляются от своих ядовитых мешочков, а птица съедает их без вреда для себя.
  • После спаривания вороны часто остаются вместе на всю жизнь. Тем не менее, в некоторых случаях было обнаружено, что только самки создают пару на всю жизнь, в то время как самцы иногда обманывают!
  • Вороны строят гнёзда повсюду: на пилонах, деревьях и краях скал — почти везде им удобно. Гнездо сооружают из веток, выстилая его шерстью и корой. В строительстве принимают участие и самец, и самка. После вылупления яиц обе птицы помогают кормить птенцов. Птенец вороны может съесть до 100 кузнечиков за 3 часа!

Умная ворона решает головоломки

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.