Животные / Птицы / Интересное и полезное

Как уживаются птицы, кошки, собаки и другие домашние животные в одном доме?

Есть много примеров, когда птицы, собаки, кошки и другие представители животного мира вполне ладят друг с другом. Однако потенциальные опасности содержания в доме нескольких домашних животных разных видов есть. Вот некоторые из них.

1. Кошки и птицы — не самая лучшая компания. Кошки — большие любители поохотиться. Птица для них, особенно маленькая, это или игрушка, или добыча (а затем и еда). Возможно, на птицу покрупнее кошка не станет покушаться, но риск все же есть.

Еще одна опасность — это бактерии с красивым названием пастерелла, которыми кошка может заразить птицу. От одной маленькой царапины пернатый питомец может не только заболеть, но и умереть, причем очень быстро. Так что, если между двумя видами произошла "ссора" — это чрезвычайная ситуация.

2. Собаки и птицы по большому счету могут мирно уживаться, но все зависит от четырехногого питомца. Многие собаки считают, например, попугая членом семьи и будут его защищать. Вот только есть породы (спортивные собаки, терьеры, борзые), которые воспринимают быстро летающую или бегущую птицу как добычу. Иногда трудно предположить, что на уме у собаки и как проявится ее охотничий инстинкт.

Наверное, будет лучше держать подальше друг от друга птицу и собаку, если последняя проявляет интерес к пернатому питомцу. К тому же с возрастом у некоторых собак интерес к птице исчезает, а у других, напротив, проявляется.

3. Мыши, крысы, кролики и птицы. Эта компания может вполне себе мирно жить, но "пушистики" переносят ту же смертельно опасную для птиц бактерию пастереллу, что и кошки.

4. Змеи, хорьки и птицы. Здесь без вариантов, животные должны содержаться в разных помещениях. Хорьки очень опасны для птиц, а змея — заклятый враг пернатых, ее следует держать как можно дальше от них.

5. Рыбы и птицы. Казалось бы, что в этой компании все должно быть хорошо. На самом деле рыбы не представляют никакой опасности для птиц, а вот аквариум нужно держать закрытым, чтобы выпущенная из клетки птица случайно не приводнилась туда и не утонула.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи