Животные / Птицы / Интересное и полезное

20 января — День осведомленности о пингвинах

20 января — День осведомленности о пингвинах, ежегодный неофициальный праздник, посвященный одной из самых необычных птиц в мире. Его цель — рассказать людям еще больше о пингвинах, повысить интерес к ним, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц. 

🐧Самые интересные и необычные факты о пингвинах🐧

🐧 Пингвины любопытны и почти бесстрашны на суше. С прирученными птицами это понятно. А живущие в дикой природе пингвины не испытывают страх перед людьми, принимая их за своих сородичей, хоть и немного странных. По крайней мере, так говорят те, кто побывал в  Антарктиде. Научного объяснения этому факту нет.

🐧Самый маленький вид — малый, или голубой пингвин. Его рост 30-45 см, вес 1-2,5 кг.

Фото Takver (www.takver.com)

🐧Самый большой представитель — императорский пингвин вырастает до 122 см и весит до 46 кг.

Фото Ben Tubby

🐧Костюмы пингвинов — это отличный камуфляж: если смотреть сверху, черные спины сливаются с морской водой, а белые животы соответствуют яркой поверхности, если смотреть снизу. Такой окрас маскирует от хищников и помогает ловить рыбу, кальмаров, крабов.

🐧Пингвины могут пить морскую воду — надглазничная железа удаляет соль из кровотока. Во рту у птиц нет зубов, но есть мясистые шипы, которые направленны вовнутрь — они направляют улов в горло и помогают его глотать.

🐧Некоторые виды пингвинов (Генту, рокхоппер и особенно антарктический) спариваются на всю жизнь.

🐧Самцы императорских пингвинов высиживают яйца, согревая их под складкой кожи. Все это время (два месяца) они не двигаются и не едят.

Фото из Википедии

🐧Пингвины водонепроницаемы — железа у основания хвоста вырабатывает масло, которым они несколько часов в день покрывают свои перья.

Фото Tor-Egil Farestveit

🐧Группа пингвинов в воде называется плотом. 80% своей жизни птицы проводят в море. Колонии пингвинов, которые собираются на суше, называются лежбищами или переваливающимися колониями. 

🐧Пингвины живут в Южном полушарии: в прибрежных водах Антарктики, Новой Зеландии, Австралии, Южной Африки, по всему побережью Южной Америки. Галапагосские пингвины — единственный вид, обитающий за пределами Южного полушария.

🐧Пингвины любят кататься на животе, передвигая ногами, потому что это более быстрый и... веселый способ передвижения.

🐧Императорский пингвин может находиться на глубине более 530 метров до 18 минут. Его пульс при этом сокращается до одной пятой от частоты сердцебиения в состоянии покоя — потребление кислорода сокращается, а продолжительность погружения увеличивается при том же объеме легких. А вот как птицы регулируют давление и температуру тела при глубоководном нырянии, ученые пока не выяснили.

🐧Во время линьки, которая продолжается в зависимости от вида, от одного до трех месяцев, пингвины теряют до половины массы тела.

🐧Пингвины передвигаются по суше, переваливаясь с боку на бок, не просто так — биомеханики доказали, что так птицы экономят много энергии. 

🐧У пингвинов необыкновенные глаза. На суше птицы немного близоруки. Уплощенная роговица глаза искажает свет меньше, чем роговица человека. Сильные глазные мышцы меняют форму хрусталика под водой и на суше. А еще у пингвинов есть мигательная перепонка — прозрачные веки, которые защищают глаза под водой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи