Животные / Птицы / Интересное и полезное

Ворона умнее, чем мы думаем

Интеллект долгое время считался в первую очередь человеческим атрибутом. После того, как исследователи из США разработали тест для определения индекса интеллекта птиц, оказалось, что врановые - вороны, сойки, сороки - в этом "рейтинге" занимают первое место. На втором месте идут соколы, далее - ястребы, цапли и дятлы. Шкала интеллекта измеряет не то, насколько птицы умны, а насколько они "новаторы". 

Про ворону

Посмотрите, как ворона подталкивает несчастного ежика через дорогу до того, как его жизнь закончится под колесами чьей-нибудь машины.

И хотя мозг вороны размером с человеческий палец, они - единственные не приматы, которые используют ветки или свои собственные перья в качестве инструментов для добывания пищи. Больше того, вороны могут согнуть проволоку и "изготовить" крючок, чтобы с его помощью достать что-то труднодоступное.

Вороны "строят планы" на будущее примерно как белки , которые прячут орехи. Только ворона пошла еще дальше: она не только прячет еду на случай неурожая, но и оглядывается, не наблюдает ли за ней другая ворона.

Если такое случилось, то она прячет еду в перьях и улетает на поиски другого места. Но вторая ворона тоже далеко не глупая птица😉 - она следит, куда полетела ее "подруга"🐦, в надежде похитить добычу.

Вороны научились приспосабливаться к человеческой жизни. Они бросают орех на дорогу, чтобы колеса автомобиля раздавили его. А потом ждут зеленый сигнал светофора, чтобы забрать орех.

Птицы помнят расписание "мусорных дней"  ресторанов и прилетают к этому времени, чтобы поживиться.

Вороны не только узнают человеческие лица и помнят причиненное им зло, но и "передают" эту информацию своим птенцам. Правда, про добро тоже не забывают - "благодарят" людей камушком или какой-нибудь другой безделушкой.

Ворона умнее, чем мы думаем:

  • ворона "мыслит" примерно как семилетний ребенок
  • у нее есть абстрактное мышление
  • ворона решает сложные задачи
  • врановые - вороны, сойки, сороки - единственные не приматы, умеющие делать инструменты
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.