Животные / Собаки / Интересное и полезное

Бессоные ночи с новым щенком

Итак, ваш новый питомец попал в новую для него среду — вдали от своей собачьей семьи и мамы-собаки. Для него все непривычно: люди, предметы, запахи. Он может часто просыпаться ночью, потому что ему одиноко. К тому же он еще маленький и несколько раз ночью ему нужно ходить в туалет. 

Первые несколько ночей, скорее всего, будут долгими. Возможно, какое-то время вы не будете спать.😉 Тем не менее приучить щенка спать всю ночь не так сложно, как кажется: немного терпения и планирования — и все получится!

Приучаем питомца спать всю ночь

1. Установите распорядок дня. Это поможет щенку понять, что вы от него хотите и что ему нужно делать. 

15-18 часов необходимо щенку для сна. Разумеется он не может спать подряд все это время, поэтому некоторое количество часов поспит днем. Главное: примерно за 3-4 часа до ночного сна не давайте ему дремать и не кормите.

После последнего кормления поиграйте с питомцем и закончите игры за 30-40 минут до сна.

Если щенок очень маленький, то ночью придется 2-3 раза поднимать его для туалета. Постепенно время между подъемами увеличивайте, пока он не сможет выдержать всю ночь.

2. Приучайте собаку к клетке с первого дня появления в доме. Клетка — это вовсе не наказание. Клетка — это собственное пространство питомца, где он может побыть один, когда захочет.

Поставьте клетку в своей комнате, чтобы утешить собаку в первые дни. Положите внутрь одеяло или лежанку. Также можно положить любимую игрушку щенка или какую-нибудь свою одежду. Ваш запах его успокоит.

3. Включите успокаивающую музыку. Исследования показали, что музыка является эффективным способом успокоить собаку, находящуюся в состоянии стресса.

4. И последнее: теперь вам придется рано вставать утром😉. Отдохнувший за ночь щенок, как правило, просыпается, как только взойдет солнце. После утреннего туалета он вряд ли снова захочет спать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи