Животные / Собаки / Интересное и полезное

"Человек, который спасает собак"

Майкл Дж. Бейнс приехал в Таиланд из Швеции в 2002 году с планами открыть ресторан. Его внимание привлекли сотни бездомных собак, которые бродили по городу в поисках еды. Один пес приходил в ресторан каждый день. Майкл начал за ним ухаживать. Потом под его опеку попали около десятка собак. Скоро животных стало около сотни.

В 2017 году в Чонбури был основан приют для животных под названием "Человек, который спасает собак". С этого времени сотрудники приюта спасли более 1000 собак. А еще в приюте помогают парализованным животным.

Но Майкл Дж. Бейнс на этом не остановился. В 2019 году он открыл клинику, где за собаками из приюта и другими домашними животными ухаживают и лечат бесплатно. Почти 30 парализованных собак, которые были сбиты машинами или подверглись физическому насилию со стороны людей нЕлюдей, получили второй шанс на жизнь.

Виляя хвостами, под дружный хор лая и визга, 27 собак, задние ноги которых прикреплены к  коляскам, каждый день тренируются на каменистых тропках.

"Похоже, что они понятия не имеют о том, что у них есть инвалидность", — говорит сотрудник приюта Кристофер Чидичимо.

К сожалению, в связи с коронавирусом судьба приюта под вопросом — пандемия привела к сокращению пожертвований на 40% и сокращению числа иностранных посетителей. Нехватка средств вынудила приостановить ежемесячную кампанию по стерилизации бездомных животных. Если так пойдет дальше, то число бездомных собак и кошек к 2027 году достигнет двух миллионов.

А пока собаки-инвалиды в Чонбури наслаждаются своей ежедневной прогулкой.

"Когда вы впервые видите парализованную собаку в инвалидной коляске, свободно бегущую и улыбающуюся, это одна из лучших частей процесса", — говорит Майкл Дж. Бейнс.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.