Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как собаки реагируют на иностранный язык

Сканирование с помощью МРТ показало, что мозг собак активируется по-разному, когда она слышит родную речь и иностранную.

Эксперимент проводили венгерские исследователи. В нем участвовали собаки разного возраста (от 3 до 11 лет), разных пород (кокер-спаниели, бордер-колли, золотистые ретриверы, австралийские овчарки, дворняжки). Большинство собак выросли, слушая венгерскую речь. Два пса слышали только испанскую речь.

Собакам сначала прочитали сказку на венгерском и испанском языках носителями, которых они никогда раньше не встречали. Затем животные прослушали зашифрованную версию на обоих языках. 

Мозг собаки проявлял активность, когда они слушали естественную речь, вне зависимости от языка. И не было никакой заметной мозговой активности при прослушивании зашифрованной версии венгерского и испанского языков. Это говорит о том, что собаки могли замечать тонкие лингвистические различия между родной и иностранной речью, а не просто реагировали на различия между самими читателями.

Это только одно исследование, в котором приняли участие всего лишь 18 собак. К тому же человеку всегда сложно понять и истолковать мысли животного не с человеческой, а с "собачьей" точки зрения.

Если результаты будут подтверждены другими исследованиями, то они, скорее всего, будут доказательством уникальной эмоциональной связи, которая возникла между нами и нашими питомцами, и готовности питомца ловить каждое наше слово.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.