Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Хомяк отправится в стратосферу на воздушном шаре

Хомяк по имени Хомка, которому всего три месяца, уже этой осенью может отправиться в стратосферу на воздушном шаре. Он станет первым космонавтом среди сородичей.

Проект, разработанный студентами Никитой Чебаном и Марком Рудаковым, получил финансирование от Фонда содействия инновациям.

Хомяк поднимется на высоту 20 км. Сам полет продлится около 1,5 часа. В это время животное будет находиться в капсуле, в которой сохранится привычное для него атмосферное давление.

«У нас есть специальные программы, которые уже сейчас позволяют с точностью до 5 км определить место приземления, поэтому Хомку мы обязательно вернем», — пояснил Никита Чебан.

Животные, побывавшие в космосе

В апреле 2019 года ученые отправили на Международную космическую станцию два десятка лабораторных мышей. Некоторые из грызунов через 7–10 дней эксперимента начали бегать кругами. Предполагается, что они испытывали удовольствие от физической активности в невесомости.

В космосе уже побывали обезьяна, собака, кошка, черепаха, хомяк, крыса, морская свинка, лягушка, перепел, тритон, улитка, геккон и даже рыба.

Российский космонавт Сергей Прокопьев заявил, что хомяки лучше других животных подходят на роль домашних питомцев на МКС.

Первыми животными Земли, родившимися в космосе, являются рыжие тараканы — дети таракана по имени Надежда. Она побывала в космосе на беспилотном аппарате «Фотон М-3» с 14 по 26 сентября 2007-го.

Источник https://iz.ru

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи