Животные / Птицы / Интересное и полезное

Ворон научат собирать окурки

Компания Corvid Cleaning заявила, что научит диких ворон собирать мусор на улице, в том числе окурки. Умные птицы в случае успеха помогут на 75% снизить затраты на уборку улиц.

Сейчас уборка одного окурка стоит 2 кроны. Если же вороны освоют технологию, то затраты на уборку окурков уменьшатся в четыре раза.

Тренироваться вороны буду в городе Седертелье. Сам процесс уборки состоит из нескольких этапов. Сначала птица подбирает окурок, затем несет его к специальному автомату, который выдает ей корм в обмен на окурок.

Почему именно ворон привлекают к процессу уборки? Да потому, что по индексу интеллекта врановые (вороны, сойки, сороки) стоят на первом месте. Ворона мыслит примерно как семилетний ребенок, у нее есть абстрактное мышление, и она способна решать сложные задачи.

Есть, правда, некоторый риск: птицы могут съедать собранный мусор. Но, возможно, умные вороны справятся с этой проблемой.

Для справки: по данным ВОЗ в мире насчитывается 1 млрд курильщиков, которые каждый год выбрасывают примерно 1 млн тонн окурков. Тонны окурков несут вред не только окружающей среде, но и людям.

Будем надеяться, что умные птицы помогут справиться с проблемой загрязнения сначала в Швеции, а затем и в других странах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.