Животные / Птицы / Интересное и полезное

Птица с «короной» на голове

Амазонская королевская мухоловка – одна из самых красивых птиц в мире. Эта небольшая птичка из семейства воробьиных обитает на реке Амазонке и относится к разряду редких видов. В других местах в дикой природе этих потрясающих птиц встретить сложно.

Пернатые вьют гнезда из твердых, свисающих над самой водой веток. Так они спасаются от хищников, которые не могут до них там добраться. Мухоловки предпочитают строить себе большие апартаменты, нередко диаметр их гнезд достигает двух метров. 

Эти красивые птицы бывают довольно агрессивны. Они активно изгоняют из своих гнезд всех непрошеных гостей. 

Питаются мухоловки летающими насекомыми, такими как: мухи, бабочки, комары, стрекозы и пчёлы. 

На первый взгляд, эта птица совсем непримечательная. Её длина составляет в среднем 15-17 см. Характерной частью является перо или гребень на голове в форме плоского веера, который в поднятом состоянии поразительно красив. Корону птица носит не всегда, в обычное время она просто складывается и свисает позади. 

В момент брачного периода самец раскрывает корону и выступает во всей своей красе. Он показывает свой ослепительно красивый гребень алого цвета. У самки тоже есть корона, только она желтого или оранжевого цвета.

Амазонские мухоловки спокойно взаимодействуют с людьми. Они им доверяют и легко поддаются приручению. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.