Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Миф или правда?

Животный мир таит в себе много сюрпризов. Исследователи по всему миру продолжают его изучать, раскрывая новые факты о животных и развенчивая странные мифы, которым люди еще продолжают верить.

Пять причудливых мифов (или фактов?🙃) о братьях наших меньших

1. 🕷Пауки заползают вам в рот, пока вы спите — правда или миф?

Пауки — удивительные, невероятные существа, и они пользуются дурной славой. Маленькие и скрытные пауки живут практически в каждом доме. Но то, что они только и ждут, когда вы заснете и во сне откроете рот — миф, широко распространенное заблуждение. В принципе это возможно, но крайне маловероятно, что во время ночной охоты в поисках пищи крошечный паук залезет к вам в рот.

2.🐫Верблюд может выжить в пустыне, потому что запасает воду в своих горбах — правда или миф?

И это миф. Верблюд может прожить без воды до двух недель. Даже если он долго не пьет, его кровь не загустевает. Но жидкость верблюды "хранят" вовсе не в горбах, а в ячеях рубца желудка, поэтому они хорошо переносят обезвоживание. Главный хранитель жидкости — жир, который эти корабли пустыни запасают в горбах. К тому же верблюды не потеют, а влагу, выделяемую из ноздрей, они собирают в особую складку, откуда она попадает в рот. 

3.🐀Между вами и крысой расстояние не более двух метров — правда или миф?

У крыс плохая репутация — это правда. Они обитают практически везде, где живут люди. Но их не так много, чтобы они могли спрятаться в опасной для вас близости. И то, что где бы вы не находились, грызун будет в пределах двух метров от вас — не более, чем популярный миф.

4.🐧Пигвиньи какашки видны из космоса — правда или миф?

А вот это — правда! Пингвины производят так много экскрементов, что огромные пятна гуано видны даже из космоса. По ним можно точно определить местоположение колонии. Кстати, совсем недавно, 20 января отмечался  День осведомленности о пингвинах.

5. Плоские черви устраивают "генитальные бои" — правда или миф?

Фото Richard Ling - Flickr

И это тоже правда! Большинство животных, у которых есть пенисы используют их по прямому назначению — для доставки спермы. Плоские черви —  гермафродиты. Во время спаривания два червя устраивают фехтовальный поединок. Победитель тот, кто первым проткнет своими пенисом соперника и введет ему сперму.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.