Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Эти удивительные пауки

Пауки - одни из самых интересных существ на земле. Их можно найти практически в любой точке планеты, кроме океанов. 

Давайте взглянем всего на пять из этих жутких членистоногих. Ведь если присмотреться, некоторые из них даже красивы. И нет сомнения в том, что они удивительны.

1. Паук-павлин

Эти пауки обитают в Австралии. Их танец выглядит так, будто они готовятся атаковать врага. На самом деле они поднимают свои красочные животы и танцуют, чтобы произвести впечатление на самку.

Правда, самцу нужно всегда быть настороже: если самка голодна, она может и не дождаться окончания танца, а предпочтет слопать партнера.

2. Рогатый паук

Этих пауков можно встретить по всему миру. На первый взгляд они злобные, но на самом деле безвредные.

Рога и шипы на их спинах предназначены для отпугивания хищников. Колючая сфера имеет длину всего от пяти до девяти миллиметров. Их довольно трудно увидеть. 

3. Прыгающий паук

Паука-прыгуна легко узнать по его уникальной квадратной плоской морде. У него 4 пары глаз. Два передних глаза намного больше, чем остальные.

Большинство этих пауков могут прыгать на расстояние в несколько раз длиннее своего тела. Перед прыжком они прикрепляют себя паутиной к тому, на чем стоят. Если  прыжок не сработает, они могут вернуться и начать все сначала.

Эти паукообразные в основном питаются насекомыми - комарами и мухами, поэтому они очень полезны для людей. А чего стоит жалобный взгляд сразу восемью глазами!

4. Паук-кругопряд

Тело паука отлично маскируется под птичий помет, да еще и плохо пахнет. С таким противным камуфляжем хищники точно не захотят его съесть.

Зато такая маскировка привлекает мотыльков, которых паук с удовольствием съедает. Больше того, этот артист начинает пахнуть как самка мотылька, готовая к размножению. Так что паук-какашка голодным не останется.

5. Паук-рысь

Паук быстро передвигается, прыгая с места на место, как рысь. Ноги паука-рыси покрыты волосками-щетинками, которые делают их  колючими. Паутину они не плетут, а прыгают в воздух, чтобы поймать летающих насекомых. Пауки не ядовиты, но кусаются.

Это всего лишь пять удивительных представителей отряда членистоногих. По данным Всемирного каталога пауков на 8 августа 2017 года отряд пауков делится 37 надсемейств, 112 семейств, 4057 родов и 46 806 видов.

Паук в аквариуме

В домашних условиях пауков содержат в аквариумах и даже пытаются дрессировать, но пока безуспешно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.