Животные / Другие виды / Интересное и полезное

🦇Летучие мыши-вампиры не вонзают зубы в яремную вену🦇

Вампировые летучие мыши - подсемейство млекопитающих, питающихся кровью почти всех млекопитающих и птиц. Но при их отсутствии они не побрезгуют и человеческой кровушкой.

Автор: Acatenazzi из английской Википедии Обыкновенный вампир

В это подсемейство входит всего три вида: обыкновенный вампир, белокрылый вампир и мохноногий вампир. Все остальные вампиры кровь не пьют, а питаются мелкими позвоночными, плодами и насекомыми.

Интересные факты про летучих мышей-вампиров

1. Инфракрасные рецепторы, которые находятся у вампиров на кончике носа, помогают им находить теплокровную добычу.

Фото Gcarter2 из английской Википедии Белокрылый вампир

2. Питаются вампиры исключительно свежей кровью.

3. Вампир прокусывает кожу жертвы и, сворачивая язык в трубочку, прикладывает его к выступившей капельке крови. Затем он двигает языком вперед-назад, заставляя кровь течь вверх.

4. Спящее теплокровное животное вампиры могут обнаружить по шуму его дыхания.

5. В отличие от большинства летучих мышей, вампиры не только прекрасно летают, но и быстро и ловко ползают по земле и даже скачут галопом.

6. В слюне вампиров содержатся анестетики и антикоагулянты. Они обезболивают место укуса и препятствуют свёртыванию крови.

7. Вампир пьет кровь примерно 20-30 минут.

8. Вес выпитой крови 20-40 мл (примерно столовая ложка) - это почти вес самой летучей мыши. Лишняя жидкость мешает ей взлетать, поэтому через 2 минуты после начала еды вампир начинает выделять мочу.

9. Голод вампирам противопоказан: через 2 дня голодовки они умирают.

Фото Автор: Gerry Carter https://commons.wikimedia.org Мохноногий вампир

10. Вампиры могут делиться выпитой кровью и кормить другую летучую мышь изо рта в рот. У них хорошая память: запоминают кто их кормил, а кто нет, и в другой раз с "жадинами" они не поделятся.

11. Вампиры- единственные млекопитающие, у которых есть иммунитет к бешенству. Но сами они передают опасные для животных и человека бешенство и другие инфекционные заболевания. 

 12. В неволе живут более 12 лет.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.