Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Умерла знаменитая крыса-сапер

Знаменитая крыса Магава умерла в возрасте 8 лет. 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся снарядов были "унюханы" грызуном в Камбодже в течение пяти лет.

Крыс-сапер был награжден золотой медалью "За преданность долгу и спасение жизней в ходе выявления и обезвреживания смертоносных наземных мин в Камбодже". Эта награда — аналог британского Георгиевского креста для животных. Ранее ею награждали только собак.

Фото EMPICS

Магава родом из Танзании, тренировался и обучался на распознавание мин британской благотворительной организацией Ароро.

Магава был довольно крупной крысой: вес 1,2 кг, длина 70 см. Но даже такие габариты слишком малы, чтобы вызвать взрыв мины.

Крыс-"нюхач" работал гораздо быстрее человека. Всего лишь за 30 минут он мог обследовать территорию размером с теннисный корт. Сапер с металлоискателем справлялся с такой работой за три-четыре дня.

Фото EMPICS

Только в 2019 году в Камбодже погибло от мин 77 человек. Всего с 1979 года зарегистрировано 64 тысячи смертей. По оценкам специалистов в земле после гражданской войны осталось около шести миллионов мин.

Магава спас много человеческих жизней. "Каждая его находка сокращала риск увечья и смерти для местных жителей" — это слова главы организации PDSA Джена МакЛохлина. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи