Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Тайна кроликов, которые не умеют прыгать

Кролики Альфорта - порода, выведенная французскими селекционерами. Эти кролики обладают своеобразной манерой передвижения. Они никогда не прыгали, как их обычные собратья. Вместо того, чтобы прыгать на задних лапах, они отрывают их от земли и встают на передние. И, сохраняя равновесие, бегут вперед.

Ученые не понимали, почему эти пушистые существа не могут прыгать, как другие кролики. И вот тайна их необычного передвижения раскрыта. Исследование показало, что необычная походка - результат генетической мутации.

Из-за мутации в гене RORB у кроликов Альфорта неправильная координация мышечных сокращений. Это и приводит к потере скачкообразного движения - способности прыгать. Стойка на передних лапах - результат того, что кролики работают над своей неспособностью передвигаться, как другие виды.

Через несколько месяцев после рождения кролики Альфорта учатся ходить на передних лапах. Ученые считают, что маловероятно, что причудливая походка причиняет животным какую-либо боль. К тому же порода эта декоративная, так что проблем с выживаемостью у пушистых грызунов нет.

Но стоит отметить, что мутантный ген вызывает другие анатомические деффекты: кролики рождаются слепыми, с развивающейся после первого года жизни катарактой. Так что последствия генного деффекта еще предстоит изучить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи