Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Чистим клетку кролика - быстро и эффективно

Чистим клетку кролика - быстро и эффективно

Чистить клетку кролика – не самое приятное занятие, но его можно максимально упростить. Если строго придерживаться расписания, уборка клетки вашего питомца станет просто одним из повседневных дел, не более трудным занятием, чем все остальные хлопоты по хозяйству.

Твердых правил относительно того, как часто необходимо чистить клетку кролика, не существует. Однако если вы будете убирать по чуть-чуть каждый день, это позволит сохранить в жилье вашего питомца чистоту. «Генеральную уборку» клетки нужно совершать по крайней мере раз в неделю. Однако если кролик не приучен к лотку, или клетка не слишком велика, понадобится более частая уборка. То же самое касается и клетки с несколькими кроликами – ее необходимо тщательно чистить несколько раз в неделю.

Ежедневная уборка
Уберите из клетки всю недоеденную свежую пищу (зелень, овощи и т.д.). Лучше всего делать это два раза в день: утром и вечером. Уберите с пола клетки сено. Если вы не используете сенник, по крайней мере выньте промокшее и испачканное сено.

Вымойте кормушки и поилку, налейте кролику свежую воду.

Ликвидируйте мелкий беспорядок: вытрите пролитую воду или испражнения вне лотка. Эти действия значительно облегчат еженедельную чистку клетки.

Лоток также нужно проверять и убирать на ежедневной основе. Это важно еще и потому, что дает возможность наблюдать за испражнениями кролика и вовремя заметить отклонения, говорящие о проблемах со здоровьем. Однако частота смены наполнителя и чистки лотка во многом зависят от того, какой тип наполнителя вы используете, и в каком количестве. Если в лотке лежит тонкий слой наполнителя, то лоток нужно чистить ежедневно. Если слой наполнителя толще, можно ограничиться чисткой раз в три дня. Уксус – превосходное средство для чистки лотков, так как он растворяет кальциевые отложения, образующиеся из-за мочи животного.

Еженедельная уборка
Выньте из клетки все аксессуары и уберите всю подстилку.

Хорошенько протрите клетку горячей водой и уксусом. Если клетка у вашего питомца небольшая, можно разобрать ее и вымыть в ванной.

Вымойте кормушки, поилку, сенник и лоток горячей водой.Почистите все испачкавшиеся игрушки и аксессуары.

Клетку нужно периодически дезинфицировать, но любое средство необходимо тщательно смыть. Не стоит использовать дезинфицирующие средства для чистки деревянных клеток (дерево впитывает химические вещества). Для чистки металлической клетки можно использовать 10% раствор хлорки. В нем же можно замочить все аксессуары примерно на полчаса, но не забудьте очень тщательно их прополоскать!

Рекомендации
Уксус – отличное средство для чистки клетки кролика, и в особенности для лотка. В моче грызуна содержатся кальциевые соли, которые затвердевают и скапливаются на полу клетки и в лотке. Уксус очень эффективно их растворяет. Держите уксус в распылителе для быстрой уборки лотка и загрязненных частей клетки. Особенно «упорные» отложения можно залить уксусом и дать постоять 10-20 минут.

Если кролик приучен к лотку, и вы используете качественный наполнитель, уборка клетки будет существенно легче и приятнее. То же самое касается материала для подстилки – он должен хорошо впитывать влагу.
При выборе клетки подумайте о том, насколько легко ее будет мыть. Деревянные поверхности впитывают мочу, и их очень трудно чистить.

Если кролик кастрирован или стерилизован, он не метит клетку, и это также делает уборку легче.

Не мойте аксессуары и лоток в кухонной раковине – лучше использовать раковину в ванной комнате или саму ванну, и после их продезинфицировать.

Планируйте уборку заранее в удобное для вас время, и потом придерживайтесь графика, не откладывая это занятие на потом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи