Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Возможна ли дружба между песчанками?

Возможна ли дружба между песчанками?

Песчанок чаще всего держат парами или группами, но вводить в устоявшийся «коллектив» животных старше 10 месяцев новую особь будет сложно. Категорически не рекомендуется сажать новую песчанку в уже сформировавшуюся группу: скорее всего, животные убьют незваного гостя. Однако при правильном подходе вполне возможно организовать знакомство между двумя грызунами таким образом, что они примут друг друга и будут долго и мирно жить в одной клетке. Не ожидайте, что это случится сразу же: процесс адаптации займет примерно неделю.

Этапы знакомства песчанок

  1. Приобретите клетку, разделенную на две части, или поставьте одну клетку в другую. Иногда клетку делят на две части при помощи оргстекла. Песчанки должны иметь возможность видеть и нюхать друг друга, не вступая при этом в непосредственный контакт.
  2. Посадите в каждую часть клетки по одному зверьку.
  3. Несколько раз в день меняйте песчанок местами, чтобы они привыкли к запаху друг друга.
  4. Продолжайте в том же духе минимум неделю (процесс может занять и больше времени). Когда вы увидите, что песчанки не проявляют агрессии, а выказывают любопытство по отношению к соседу, перегородку можно убрать. Хорошим индикатором является момент, когда зверьки начинают спать рядом друг с другом по разные стороны стекла.  
  5. После того, как песчанок поместили в общее пространство, за ними необходимо внимательно наблюдать. Стойте рядом первые полчаса, и держите под рукой кожаные перчатки, чтобы в случае драки рассадить грызунов. Песчанки часто в шутку дерутся друг с другом, гоняются за соседями и повизгивают. Такое поведение нормально. Признаком серьезного конфликта является, когда песчанка сворачивается в клубок, издает резкие звуки и кусает соседа за шею.Укусы часто очень глубокие, до крови.
  6. После первого получаса за животными надо присматривать еще около трех или четырех часов.
  7. Если песчанки все же подрались, верните их в разделенную клетку на более длительный срок. Если после двух-трех попыток они продолжают драться, к сожалению, они, скорее всего, не уживутся.
  8. Если в течение нескольких часов конфликта не произошло, животных можно оставить вместе. Если они свернулись клубочком и спят рядом друг с другом, или вылизывают друг у друга шерсть, это очень хороший признак.
  9. Тем не менее, в течение нескольких первых дней надо пристально наблюдать за поведением песчанок. В случае серьезных драк и укусов необходимо вновь поместить их в разделенную клетку.

Рекомендации по успешному знакомству песчанок

  • Лучше всего знакомить совсем молодую песчанку (младше 10 недель) со взрослой особью. Этот прием особенно хорошо работает с самцами. Самки обычно хуже ладят с вновь прибывшими.
  • Если вам не удалось достать клетку, разделенную на две части, поставьте в большую клетку другую, поменьше. Периодически меняйте песчанок местами.
  • Никогда не знакомьте одну песчанку с парой или группой; нельзя также пытаться ссаживать несколько групп вместе.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи