Животные / Рептилии / Интересное и полезное

10 интересных фактов о хамелеонах

Хамелеон Обыкновенный хамелеонайотта

Способность изменять цвет - не единственное удивительное свойство хамелеона.

Интересные факты о хамелеонах

1. Есть предположение, что в переводе с греческого "хамелеон" - это "земляной лев".

Обыкновенный хамелеон

2. Все хамелеоны обитают в Африке, на Мадагаскаре, в Южной Европе. Некоторые виды встречаются на Ближнем Востоке, в Южной Индии, Шри-Ланке, Гавайях, в Калифорнии, Флориде. Всего в семействе насчитывается 12 родов и 213 видов, почти половина видов живет на Мадагаскаре.

Автор: Sebastian Gehring https://commons.wikimedia.org/ Хамелеон Тарзана

3. Самый крупный - малагасийский гигантский хамелеон или хамелеон Усталца; длина с хвостом 68,5 см. Самый маленький - "нано-хамелеон" живет на Мадагаскаре и умещается на кончике пальца. Его длина 2,5 см, без хвоста - 1,35 см.

Фото Википедия Малагасийский гигантский хамелеон или хамелеон Усталца

4. У хамелеонов необычные органы зрения: верхнее и нижнее веки соединены и постоянно прикрывают глаза, оставляя только небольшое отверстие. Каждый глаз поворачивается и фокусируется независимо, но перед атакой оба глаза смотрят на добычу. Такое строение глаз обеспечивает полный круговой обзор на 360 градусов.

Автор: steffen (fRedi); andreas (andi.vs.zf)  https://commons.wikimedia.org Мадагаскарский хамелеон

5. Хамелеоны в основном плотоядны: питаются насекомыми (сверчки, кузнечики, саранча, палочники), хотя некоторые более крупные представители могут съесть и птицу, и ящерицу. Добычу выслеживают, чаще всего, сидя неподвижно на дереве.

Длинный язык с ловчей присоской на конце хамелеон выбрасывает с невероятной скоростью - 0,07 секунды, чтобы добраться до жертвы, и полсекунды, чтобы вернуться назад. За три секунды рептилия может поймать до четырех насекомых.

Автор: Артём Полоз https://commons.wikimedia.org/Пантерный хамелеон

6. Хвост, толстый у основания и сужающийся к концу, помогает двигаться по деревьям и плотно обвиваться вокруг веток.

7. У хамелеона пять пальцев на ногах видоизменены в группы: на передней части стопы два внешних пальца соединены в одну группу, а три внутренних пальца образуют другую; задняя лапа имеет противоположное расположение. Такие "клешни" плотно обхватывают ветки.

Автор: frank wouters from antwerpen, belgium  https://commons.wikimedia.org Брукезия

8. Хамелеоны территориальны и предпочитают жить в одиночку.

Автор: Чарльз Дж. Шарп  https://commons.wikimedia.org Карликовый хамелеон

9. Изменение цвета рептилии - процесс интересный и увлекательный. Поверхностный слой кожи содержит пигменты. Под ним находятся клетки с кристаллами гуанина. Хамелеоны меняют цвет, изменяя пространство между кристаллами. При этом меняется длина волны света, отраженного от кристаллов, и изменяется цвет кожи: от светлой — беловатой и оранжевой, через жёлтую и зелёную до пурпурной, а затем — полностью чёрной или тёмно-коричневой.

Считалось, что хамелеон меняет цвет, чтобы слиться с окружающей средой и защититься от хищников. Сейчас учёные пришли к выводу, что изменение цвета в первую очередь необходимо для коммуникации с представителями своего вида.

10. В террариумах чаще всего разводят йеменских и пантерных хамелеонов. Продолжительность жизни в неволе от 3 до 10 лет, в дикой природе 2-3 года.

Все о рептилиях на нашем сайте.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи