Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Танец листьев в исполнении Камиллы

Хамелеон по кличке Камилла исполняет свой фирменный "танец листьев".

Некоторые эксперты полагают, что танец хамелеона - это своеобразная походка, которая имитирует покачивание листьев на ветру и маскирует рептилию.

Предполагают, что в переводе с греческого хамелеон означает "земляной лев"

Хамелеон ловит свою жертву языком с ловчей присоской на конце: чтобы захватить добычу и отправить ее в рот уходит не более полусекунды.

Хамелеон во время охоты может долго сидеть неподвижно, поджидая жертву; только глаза все время двигаются, причем независимо друг от друга.

В домашних террариумах чаще всего содержат йеменского хамелеона . Он хорошо уживается с несколькими самками, а самцами ведет себя агрессивно.

Хамелеоны ведут дневной образ жизни. Ночью они становятся слишком заметными для хищников, поскольку теряют контроль за цветом кожи.

У хамелеона необычные органы зрения: сросшиеся веки, постоянно прикрывающие глаза, имеют отверстие для зрачка. Рептилия видит все происходящее вокруг себя в радиусе 360 градусов. 

Из-за особенностей строения кожного покрова хамелеон быстро меняет свою окраску от светлой — беловатой и оранжевой, через жёлтую и зелёную до пурпурной, а затем — полностью чёрной или тёмно-коричневой. 

Об особенностях содержания хамелеона в домашних условиях читайте здесь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.