Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Панцирь — это не отдельная часть черепахи!😉

У некоторых людей сложилось ошибочное мнение, что панцирь — это отдельная часть рептилии. Нет, черепаха не может выскользнуть из панциря: она с ним рождаются и несет его до самой смерти. 

Развитие панциря начинается в яйце: вместе с эмбрионом происходит структурирование и затвердевание оболочки. Нижняя и верхняя оболочки растут отдельно, и лишь на последней стадии развития панцирь и пластрон срастаются.

Так что, когда крошечная черепаха вылезает из яйца, у нее уже есть панцирь. Конечно, оболочки еще не созрели. По мере роста тела панцирь также становится больше и тверже.

В древние времена панциря у черепах не было, был только пластрон. На это указывают окаменелости возрастом 228 миллионов лет.

Со временем черепахи отрастили панцирь. Это и понятно: ведь эволюция не дает то, что не нужно: 

  • панцирь защищает рептилию от хищников
  • панцирь — это зона отдыха
  • в панцире черепаха прячется от холода или жары
  • панцирь помогает черепахе перемещаться в воде

Если заглянуть глубоко внутрь, то можно увидеть переплетенную сеть костей с грудной клеткой и позвонками. И если панцирь удалить, то останется мертвая черепаха, потому что без панциря она не выживет.  

Основной элемент панциря бикарбонат кальция. Если мертвую черепаху закопать, то минералы вернутся в землю. Только для полного разложения костей и панциря понадобятся сотни лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи