Животные / Собаки / Интересное и полезное

11 вещей, которые может учуять собака, в отличие от нас

11 вещей, которые может учуять собака, в отличие от нас



То, что у собак великолепное чутье  общеизвестный факт. Но мы даже представить себе не можем, насколько он превосходит человеческие способности. В зависимости от породы, собака различает запахи в тысячи раз лучше людей. Порой собака способна чуять просто невероятные вещи.
 

1. Рак

Собака способна учуять некоторые разновидности раковых заболеваний. В особенности это касается рака легких и молочной железы. Ученые говорят, что рак на самом деле имеет свой запах и человек так же способен его почувствовать, но только на самых поздних стадиях. Собаки же способны чуять «онкологию» на раннем этапе. И если бы кто-то сумел создать надежную методику работы, собаки могли бы спасти много жизней.

2. Постельные клопы

Присутствие этих насекомых размеров меньше булавочной головки в постели настолько неприятно, что после пары беспокойных ночей вызывает желание сжечь всю мебель. Собака же легко находит паразитов по запаху.

3. Диабет

Специально натренированные собаки для диабетиков способны определять падение уровня глюкозы в крови по дыханию своих владельцев. Несмотря на то, что сегодня существует множество различных гаджетов, способных контролировать уровень сахара, нередки случаи, когда именно собака спасает владельца от комы и смерти.

4. Китовый кал

Да, вы правильно прочли. Выделения китов – ценный источник информации для специалистов, изучающих этих морских животных. Сложность в том, что кал держится на поверхности не более получаса, после чего найти его и изучить будет затруднительно. Посаженная в лодку натренированная собака способна учуять его запах на расстоянии до 2 километров!

5. DVD

Несмотря на отмирание физических носителей, DVD-формат по-прежнему пользуется спросом у потребителей, а, следовательно, и у пиратов, нелегально копирующих записи. Полицейские натаскивают собак на запах поликарбоната, из которого изготавливают DVD-диски и коробки – и у пиратов появляются проблемы.

6. Эмоции

Не секрет, что собака чувствует настроение хозяина. Помогает ей в этом не только выражение его лица. Специалисты утверждают, что собака реагирует на учащенное сердцебиение. Не исключено, что и обоняние также играет свою роль.

7. Овуляция

Собачий нюх настолько тонок, что способен распознать высокий уровень гормонов в остатках мочи, которые неминуемо остаются на теле и одежде, если мы не только что вышли из душа.

8. Трупы

Это невеселая процедура, но зачастую, когда пропадают люди, приходится иметь дело с худшим. Исключительная особенность собак – они способны обнаружить мертвое тело даже под водой.

9. Оружие и взрывчатка

Некоторые породы, в особенности ищейки, натаскивают на запах взрывчатых веществ и металлов, используемых при изготовлении взрывных устройств. Это одна из самых опасных «собачьих» работ, но от того она столь высоко ценится людьми.

10. Высокое кровяное давление

Аналогично собакам для диабетиков, существуют собаки для людей, страдающих заболеваниями сердца. Если человек страдает высоким артериальным давлением или имеется риск сердечного приступа, собака будет на страже. Ее поведение сигнализирует хозяину, что нужно принять лекарство, а иногда и вызвать скорую помощь.

11. Электричество

Не задумывались, отчего собаки так беспокоятся во время грозы? Дело не только в грохоте грома и вспышках молний. Собаки, как и многие другие животные, крайне чувствительны к изменению атмосферного давления, которое происходит перед грозой. Кроме того, ионизация воздуха, происходящая от грозового электричества, дает слабый металлический привкус. Собаки реагируют на его малейшее присутствие в воздухе и прячутся под кровать задолго до появления молний и грома.

Источник: http://barkpost.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.