Животные / Собаки / Интересное и полезное

Тепловой удар у собак. Что делать, если ваш пёс перегрелся?

С наступлением летней жары для наших четвероногих друзей появляется серьёзная опасность — перегрев и тепловой удар. Такое состояние опасно для жизни питомца, поэтому важно, как можно раньше понять, что с вашей собакой не все в порядке и вовремя оказать ей первую помощь.

Первые признаки перегрева у собак обычно незаметны. К ним относятся небольшое учащение дыхания и замедление реакции. Когда перегрев перерастает в тепловой удар, то у собаки появляются такие симптомы, как:

- повышенная температура тела (более 39,5 градусов Цельсия)

- учащение дыхания и пульса;

- нарушение координации;

- отсутствие аппетита;

- судороги или обморок

Если вы подозреваете, что у собаки начался перегрев, нужно сразу же принимать меры:

  • Перенесите питомца в прохладное место, где у него будет доступ к питьевой воде и вентиляции
  • Охладите собаку, используя влажные полотенца или прохладную воду (не ледяную)
  • Постоянно проверяйте температуру (каждые 10-15 минут). Важно снижать температуру не сразу, а постепенно и охладить животное за 1 - 1,5 часа. Не давайте собаке аспирин, чтобы снизить температуру, так как это может привести к другим проблемам.

Важно знать, что тепловой удар у собак может вызывать невидимые последствия, такие как отек головного мозга, почечная недостаточность, кишечное кровотечение и нарушение свертываемости крови. По этой причине необходимо немедленно обратиться к ветеринару. 

Даже если кризис миновал, собака пришла в себя и нет признаков для беспокойства, лучше показать животное специалисту для исключения негативных последствий на организм: сдать анализ крови и пройти диагностику.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.