Животные / Собаки / Интересное и полезное

Ориентация север-юг

Владельцы собак не раз наблюдали странное поведение своих питомцев, когда те нюхали окурки или ели мусор. Но одна привычка, вероятно, ускользнула от их внимания: собаки, по-видимому, предпочитают какать, когда они выровнены по оси север-юг магнитного поля Земли.

Немецкие и чешские исследователи целых два года наблюдали, как 70 собак испражнялись и мочились (эти ученые явно достойны премии 🤣) Затем исследователи сравнили поведение и ориентацию собак с геомагнитными условиями, которые в то время преобладали.

Ученые обнаружили, что собаки предпочитали испражняться, когда их тела были выровнены в направлении север-юг, что определяется геомагнитным полем. 

Вероятно, эти результаты можно добавить в постоянно растущий список исследований, показывающих, что животные - как дикие, так и домашние - могут чувствовать геомагнитное поле Земли и координировать свое поведение относительно него.

Правда, пока у исследователей нет полной уверенности в том, что собаки ощущают магнитное поле.

Что касается других животных, то анализ спутниковых изображений показал, что стада крупного рогатого скота во всем мире, как правило, во время выпаса стоят в направлении север-юг магнитных линий Земли, независимо от направления ветра и времени суток. Такое же поведение наблюдалось у двух разных видов оленей. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.