Животные / Собаки / Интересное и полезное

Учим собаку узнавать свое имя

Некоторые люди приносят домой своего нового щенка, дают ему имя и ожидают, что он немедленно отреагирует на него. К сожалению, сверхъестественный психический феномен не возникает внезапно в сознании щенка только потому, что вы назвали его Байкал или Дружок.

Щенку может потребоваться от нескольких дней до недели, чтобы привыкнуть к своему имени. И этот урок — первый из многих шагов в обучении вашего нового друга.

Тренировка: поощрение, а не наказание

Щенки лучше учатся, когда их дрессируют с помощью поощрений, а не наказаний. Лучшая награда – угощение и похвала.

Установление положительного метода дрессировки щенка при обучении его запоминанию имени имеет большое значение для хороших отношений с ним в других тренировках.

Три шага по обучению:

  • Привлекайте внимание питомца

Называйте питомца по имени каждый раз, когда хвалите его, и все время, пока находитесь с ним. Слегка хлопните в ладоши, щелкните пальцами или шлепните себя по ноге, когда произносите его имя, чтобы привлечь его внимание.

  • Ассоциируйте его имя с хорошими вещами

Каждый раз, когда вы произносите имя щенка, а он в ответ подходит к вам или просто смотрит на вас, давайте ему лакомство. Обнимите и похвалите его словами "хороший пёс!" Всякий раз вознаграждайте его маленькими угощениями, и совсем скоро он будет ассоциировать свое имя с хорошими вещами от вас.

  • Не используйте имя собаки в негативном ключе

Если он грызет ваши туфли или напроказничал в доме, не кричите: "Дружок! Нет! Плохой мальчик!" Собака мгновенно свяжет свое имя с плохими вещами. Вопреки надлежащему обучению за вознаграждение, питомец ничего не получит и сведет на нет все ваши усилия. Щенок должен ассоциировать свое имя только с хорошими вещами. Когда он это понимает, это значительно облегчает тренировку. Так что зовите его по имени, чтобы привлечь его внимание к таким командам, как "Дружок, сидеть!" или "Дружок, гулять!"

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.