Животные / Собаки / Интересное и полезное

Ведь может быть тело дворняги, а сердце — чистейшей породы

2 декабря отмечается День бездомной дворняги. Беспородные собаки не отличаются особенной красотой, но, несмотря на свою неприметность и непрестижность, очень любимы людьми.

Отсутствие родословной не мешает дворняжкам становиться известными. Все наверняка помнят Белку и Стрелку – звездных дворняжек, успешно покоривших космическое пространство. Огромное количество беспородных собак помогали в Великой Отечественной войне – взрывали танки, искали мины, таскали раненых. 

По всему миру устанавливают памятники дворнягам. Вот только некоторые из них.

Памятник бездомной собаке, убитой в вестибюле станции «Менделеевская»

Фото Википедия Надпись на памятнике  «Сочувствие. Посвящается гуманному отношению к бродячим животным».

Мальчик родился в Москве и жил на станции метро «Менделеевская». Один из пассажиров подарил дворнягу начальнику станции в то время, когда в Москве реализовывали программу ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). Собак не отлавливали, а стерилизовали и возвращали на прежнее место жительства.

Мальчик был всеобщим любимцем. Пса подкармливали местные жители и владельцы киосков на территории станции. Говорили, что он был ласковым псом. Но были и другие мнения о характере Мальчика.

В декабре 2001 года Мальчика убила ножом местная жительница Ю. Романова из-за конфликта с ее собакой, стаффордширским терьером.

17 февраля 2007 года в вестибюле станции установили памятник «Сочувствие». Его отлили и установили на пожертвования зоозащитной общественности и сочувствующих граждан. Романову впоследствии поместили в психиатрическую больницу.

В Кемерове по инициативе горожан, небезразличных к судьбе бездомных животных, установлен скульптурная композиция «Собака». Бездомный пес прикорнул на крышке люка.

Фото Википедия

Во Флоренции в 1957 году был открыт памятник псу Фидо, который в течение 14 лет каждый вечер приходил на остановку автобуса встречать своего хозяина Карло Сориани, погибшего во время Второй Мировой войны при бомбежке. На памятнике написано: "Фидо. Образцу преданности".

Фото Википедия

В Кракове установлен памятник беспородному псу Джоку, который в течение года ожидал своего хозяина, скоропостижно скончавшегося от сердечного приступа.

Фото Википедия

В Москве в 2008 году на Петровско-Разумовской аллее установлен памятник собаке Лайке – космическая ракета, переходящая в ладонь, на которой гордо стоит Лайка.

Сегодня как раз тот день, когда лучше всего взять собачку с улицы или забрать из приюта, и подарить ей новую, счастливую жизнь. Ведь если речь идет о выборе Друга, то порода не имеет значения. И, как написал Э. Асадов: "Ведь может быть тело дворняги, а сердце — чистейшей породы!"

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.