Животные / Собаки / Интересное и полезное

Зубы — для того, чтобы кусать: как избежать пищевой агрессии у собак

Предсказать со 100%-ной вероятностью, что питомец проявит агрессию, при каких обстоятельствах и когда он это сделает, невозможно. Нет домашних животных, которые все время агрессивны: все собаки иногда виляют хвостом, а все кошки иногда мурлычут. У животного, проявляющего агрессию, есть на то причины: они могут бояться, защищаться, испытывать боль.

Пищевая агрессия — одна из самых частых форм агрессивного поведения собаки

Для многих собак еда — это не только то, что ей положили в миску. Это может быть бутерброд, который вы случайно уронили, печенье в руках ребенка или разбросанный во дворе мусор с остатками еды.

Хотя еда играет немаловажную роль в пищевой агрессии собак, причину пищевой агрессии определить трудно. Агрессивное поведение, связанное с пищей, часто наблюдается у собак, взятых из приюта, где им приходилось драться за еду, и избавиться от этой привычки они не могут. То же самое иногда случается в домах с несколькими питомцами.

Отучить собаку от пищевой агрессии можно, но это занимает много времени и часто требует помощи специалиста. Если избавиться от проблемы невозможно, ветеринары советуют обойти ситуацию и не провоцировать пищевую агрессию.

Как избежать пищевой агрессии

  • Следуйте сами и научите детей правилу: никогда не трогать собаку, пока она ест из своей миски или жует лакомство
  • Попробуйте кормить питомца в другой комнате. Возможно, так он почувствует себя в безопасности, а дети окажутся вдали от его зубов
  • Закрывайте баки для мусора: у питомца не будет доступа к выброшенной пище, и он не станет защищать "свою" территорию
  • Следуйте домашнему правилу: вся еда должна приниматься за столом. Хотя это не всегда удобно, особенно если в доме есть малыши, зато предотвратит несчастные случаи, когда собака пытается забрать еду у ребенка
  • Оставьте собаку в покое, пока она ест. Не стойте рядом с ней, тем более не пытайтесь ее погладить

Пищевая агрессия поддается контролю и с ней нужно бороться, чтобы отношения с питомцем не принимали агрессивный характер. Обратитесь к ветеринару или дрессировщику за советом, если не удается справиться с проблемой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.