Животные / Кошки / Интересное и полезное

Исчезающие кошки дикой природы

Как говорят многие любители животных, обычных кошек не существует - они разные: пушистые и не очень, с хвостами или без, маленькие и большие, разнобразного окраса. Но этих кошек вы, скорее всего не видели, потому что они одни из самых редких в мире. Более того, эти дикие кошки находятся под угрозой исчезновения.

1. Маргай

Экзотическая внешность этой длиннохвостой кошки никого не может оставить равнодушным. Увидеть их можно во влажных лесах Центральной и Южной Америки. Но поголовье их стремительно сокращается из-за вырубки лесов и браконьеров, которые убивают кошек из-за красивого меха.

Одна из особенностей маргая - способность передвигаться по деревьям как белка. Лодыжки зверька поворачиваются на 180 градусов. Это создает большую поверхность сцепления, за счет чего маргай может спускаться вниз головой.

2. Кот Палласа

Кот Палласа или манул - одна из наименее изученных диких кошек в мире. Он занесен в Красные книги России, Казахстана, Киргизии, Монголии и Китая. Места обитания - пустыни и полупустыни от Азии до Южной Сибири. 

У манула самый густой мех среди кошек, поэтому ему не страшны морозы до 50 градусов. Зверь не может жить там, где высота снежного покрова больше 20 см, поскольку у него короткие ноги.

3. Черноногий кот

Черноногий кот или муравьиный тигр - самая маленькая порода кошек в Африке. И при этом его называют самым смертоносным оружием на земле. За одну ночь он может убить добычи больше, чем леопард за полгода.

Черноногий кот считается исчезающим видом. По оценкам в дикой природе их осталось менее 10 тысяч. Разработана программа по разведению кошек в неволе, благодаря которой биологи надеются восстановить популяцию.

4. Кот-рыболов

Кот-рыболов или крапчатый кот - превосходный пловец с репутацией драчуна. Помимо рыбы питается насекомыми, птицами, мелкими грызунами, рептилиями, моллюсками.

Сейчас находится под угрозой исчезновения и занесен в Красный список Международного союза охраны природы.

5. Ржавая кошка

Ржаво-пятнистого кота можно найти только в Индии и Шри-Ланке. Правда, в последнее время его замечали в Непале.

Ржавая кошка - одна из самых маленьких диких кошек. С 2016 года глобальная популяция этих хищников занесена в Красную книгу как "находящаяся под угрозой исчезновения".

6. Суматранская кошка

Суматранская кошка (другое название плоскоголовый кот) обитает в Малайзии, Таиланде, Суматре, Индонезии и Борнео. В отличие от большинства кошачьих, не может втягивать когти. Когти и остроконечные, наподобие клыков зубы, помогают ему ловить рыбу.

Плоскоголовый кот очень редкий вид. Из-за потери среды обитания находится под угрозой исчезновения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.