Животные / Кошки / Интересное и полезное

30 сентября - День мурлыканья и потягивания

30 сентября отмечается забавный праздник - День мурлыканья и потягивания. Ученые утверждают, что кошки потягиваются по тем же причинам, что и люди. Больше того, они даже предлагают брать пример с четвероногих питомцев, которые никуда не спешат и всегда находят время для отдыха.

Кошки спят до 18 часов в сутки, а котята до 22! И это главная причина потягиваний - пошевелиться и разогреть свои мышцы.

"Проблема" кошек в том, что они просто "кошачьи". Это означает, что они не спят глубоким сном и часто просыпаются. Чем больше они просыпаются, тем сильнее растягиваются!

Потягивание помогает кошкам сохранить острые рефлексы. Конечно, для домашних питомцев это не столь важно, а диким кошкам просто необходимо. Они просыпаются, сразу же растягиваются и готовы в случае необходимости наброситься на врага!

Регулярная растяжка сохраняет мышцы тела гибкими и сильными. Если бы кошки не растягивались так сильно, их мышцы стали бы короткими и напряженными.

Потягивание - отличный способ улучшить осанку!

Потягивание избавляет от любого напряжения и стресса. Кошки и особенно котята много бегают, прыгают. Это может вызвать стресс мышц и даже повредить их. Потягивание избавляет от любого напряжения и стресса.

Кошки могут нервничать так же, как и мы, люди. Так что потягивание - возможность почувствовать себя лучше не только физически, но и морально.

Во время потягиваний увеличивается приток крови к лапам, а значит, и питательных веществ, в которых нуждаются мышцы и органы.

Как и у людей, во время сна у кошек падает давление. И как только она потянется, давление придет в норму.

Давайте брать пример с наших любимых питомцев, чтобы быть всегда в хорошей форме!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.