Животные / Кошки / Интересное и полезное

Во всем виновата Сьюзи: 5 фактов о шотландских вислоухих кошках

Их часто сравнивают с совами: близко поджатые ушки, большие глаза и круглые мордочки.

Вот 5 фактов о шотландских вислоухих кошках, о которых вы могли не знать.

1. Все дело в мутации гена

Вы знали, что шотландские вислоухие кошки не рождаются со сложенными ушами?

Складчатые ушки - особенность породы. Фактически все котята породы рождаются с типичными прямыми ушами, которые могут начать приобретать вислоухость примерно в возрасте трех-четырех недель.

Но! Есть шанс, что у вашей кошки никогда не будет складок на ушках. У некоторых шотландок уши прямые, заостренные.

Все дело в генах. Многие шотландские вислоухие кошки рождаются с доминантной мутацией гена, которая вызывает складку, а некоторые - без этого гена.

2. Все началось с кошки по имени Сьюзи.

Шотландская вислоухая кошка может проследить свои корни до одной конкретной кошки по имени Сьюзи. Почти редкость для любой породы,

Так получилось, что у кошки Сьюзи, которая жила на ферме в Шотландии, были плоские уши. Точно такие же складчатые ушки были у ее котят.

И тогда один шотландский фермер и по совместительству любитель кошек начал  разводить таких кошек, призвав на помощь генетика. Так к 1976 году шотландская вислоухая стала одной из самых популярных пород кошек в Европе и Америке.

3. Слышу вас хорошо!

Несмотря на генетическую мутацию, с ушами шотландской вислоухой кошки все в порядке. Складка в ушах совершенно не ограничивает диапазон слышимости.

4. Ноги. крылья! Главное - хвост!

У шотландцев в молодом возрасте велика вероятность артрита хвостов. Это состояние очень болезненное. Если вы вдруг заметите, что ваш котик очень жестко держит хвостик или не дает себя гладить - срочно на осмотр к ветеринару.

5. У нас разные характеры

В рамках одной породы уживаются кошечки с разными характерами.

Одни не очень хорошо справляются с одиночеством, другие же - интроверты. Большинство - спокойные, дружелюбные, ласковые, терпеливые, но встречаются и неуравновешенные, дерзкие котики.

Есть кошки с врожденными аристократическими манерами, их и учить ничему не надо. Другие же вроде ведут себя прилично, пользуются когтеточкой, ходят в лоток, не шкодят, не воруют еду - они просто в открытую, не стесняясь, едят ее с вашего стола.

Как сказал автор комиксов о коте Гарфилде, американский художник Джим Дэвис:

«В глубине души мы все движимы одними и теми же побуждениями. У кошек есть смелость жить ими.»

А в общем наши питомцы - милые и забавные. Им не так уж и много нужно: просто иногда играйте с ними, и вы удивитесь, как много любви они вам принесут. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.