Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как научить кошку подходить, когда вы ее зовете

Есть одна хитрость, которую должна знать каждая кошка: как подходить, когда ее зовут. Например:

  • если ваш котенок сбежит на улицу, вы можете позвать его
  • если вы обыскали весь дом и не можете найти свою кошку, то можете позвать ее, и она прибежит к вам
  • можно позвать всех своих кошек, чтобы сделать "перекличку", прежде чем выйти из дома
  • в случае чрезвычайной ситуации, например, пожара, можно  быстро позвать питомца
  • если вы собрались на прогулку вместе с кошкой

Дрессировка кошки не требует особых навыков. Кошки очень быстро понимают, что каждый раз, когда они это делают, они получают хорошее вознаграждение. Еда — это мотиватор для животного. Но не просто любая еда, а что-то необыкновенно вкусное для вашего питомца, то, что он больше всего любит.

Как научить кошку полезному навыку

Выберите награду — то, ради чего ваша кошка даже прервет свой кошачий сон. Только не используйте ее повседневную еду из миски. Идея состоит в том, чтобы использовать лакомство, перед которым ваш питомец не сможет устоять.

Попробуйте для обучения использовать кошачью мяту. Правда, это не всегда срабатывает. Дело в том, что каждая третья кошка не любит эту самую кошачью мяту. А для кого  трюк сработает, надо иметь в виду, что желание кошкой травы уменьшается, если она получает ее чаще, чем примерно один раз в неделю.

Разработайте призыв — уникальный способ позвать кошку, чтобы она пришла за вкусным лакомством: что-то простое и лаконичное, типа "Вкусно!" или "Еда!". Главное, чтобы это были не повседневные фразы, к которым ваша кошка уже привыкла.

Также можно использовать тон голоса, отличный от обычного. Кошки естественным образом настроены на высокие звуки, потому что такие звуки издает их добыча.

В некоторых случаях еда, которую вы даете кошке во время обучения, имеет свои собственные связанные звуки, на которые она уже реагирует. Например, ваш котенок может броситься на кухню, когда услышит стук консервного ножа или шуршание пакета с лакомствами.

Важно: будьте последовательны в обучении и не используйте специальный вызов для каких-либо других целей.

Итак: выполняйте это простое упражнение хотя бы раз в неделю: положите в миску с едой что-нибудь вкусненькое, позовите питомца специальным призывом, и в самое короткое время ваш котик научится отзываться с радостью и энтузиазмом. Наградите и погладьте его.

Для большинства кошек научиться подходить на зов довольно просто. Потенциальные выгоды от навыка огромны, а затраты на его приобретение ничтожны. Этот важный трюк обезопасит вашу кошку и в повседневной жизни, и в случае непредвиденной ситуации.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи