Животные / Рыбки / Интересное и полезное

10 самых дорогих аквариумных рыб

10 самых дорогих аквариумных рыб

Рыбы – красивые и красочные создания. Большинство любителей выбирают рыб таким образом, чтобы они красиво смотрелись в аквариуме и сочетались друг с другом. Некоторые стремятся поселить в аквариум редких рыб. В мире существует огромное количество видов тропических рыб, которые могут жить в аквариуме. Некоторые из этих рыб довольно редкие, и цена на них варьируется от 1 000 до 400 000 долларов США! Точная стоимость зависит от вида рыбы и того, каким способом ее необходимо добывать из морских глубин. Некоторые из обитателей аквариумов так прекрасны, что люди готовы платить любые деньги за то, чтобы иметь возможность часами любоваться ими. В этой статье мы перечислим 10 самых дорогих тропических рыб в мире.

   

10. Рыба-леденец
Одна из самых ярких и красивых рыб в мире. Они обитают в Карибском море; особенно много их у побережья Кюрасао. Поймать ее нелегко. Раньше рыбу-леденец не держали в аквариумах, однако в  последнее время она стала приобретать популярность в качестве домашнего питомца. Цена этой красивой рыбки – около 1000 за одну штуку.

   

9. Рыбы-ангелы Clarion
Очень известная среди аквариумистов рыба, которая водится у побережья Мексики и некоторых островов Карибского моря. Эти рыбы отличаются необычайно красивым окрасом, в котором сочетается несколько цветов. Купить их довольно сложно, так как желающие их поймать должны получить специальное разрешение от мексиканского правительства. Эти яркие рыбы обойдутся вам почти в 2500 долларов за штуку. 

   

8. Рыба-бабочка
Очень красивая рыба необычного окраса, длина которой достигает почти 15 см. По всему телу рыбки имеется узор из белых пятен с желтой каймой. Водится рыба-бабочка у берегов Японии и США. Цена за одну рыбку достигает 2700 долларов. Этот вид отличается большой активностью, поэтому наблюдать за ними в аквариуме очень интересно.

   

7. Австралийский плоский окунь
Очень редкая рыба, приобрести которую весьма сложно. Как явствует из ее названия, водится она исключительно в Австралии. Первый австралийский окунь был продан в США почти за 5 000 долларов. Питаются эти рыбы креветками, а живут в основном под камнями, где и укрываются от рыболовов. Очень красивый вид, который добавит яркости любому аквариуму.

 

   

6. Групер Нептун
Очень красивая пресноводная тропическая рыба, стоимость которой на рынке достигает 6 000 долларов. Однако и за эту цену достать ее практически невозможно. Обитают эти груперы на глубине, где их периодически встречают дайверы. Отличительная черта этой рыбы – яркая великолепная окраска, сочетающая желтый и оранжевый цвета с розоватым отливом. Одна из самых желанных и редких аквариумных рыб в мире.

   

5. Желтый ассессор
Один из самых мелких представителей вида груперов, рыбка красивой золотистой расцветки, живущая в Атлантическом и Тихом океане. Поймать ее очень непросто, поэтому и встречается она в аквариумах нечасто. Средняя цена желтого асессора – около 8000 долларов. Рыбки эти отличаются робким характером и в основном прячутся за растениями и камнями.

   

4. Блейдфин Басслет
Еще один представитель семейства груперов. Средняя цена этой очень редкой крошки (длина рыбы не превышает 5 см) - около 10 000 долларов. Водится этот вид в Карибском море, и окрас варьируется от красно-белого до оранжево-кремового. Свое английское название рыба получила благодаря необычной форме спинного плавника (bladefin – плавник-лезвие).

   

3. Centropyge boylei («мятный ангел»)
Красивая и редкая рыба семейства помакантовых. Они водятся в центральной и восточной части Тихого океана, близ остовов Кука. Поймать их очень трудно, так как они обитают на большой глубине. Длина этой красно-белой рыбы – около 7 см. Многие аквариумисты готовы заплатить за нее целое состояние! Средняя цена одной рыбы – около 30 000 долларов.

   

2. Пресноводный скат Леопольди (пятнистый скат)
Один из самых редких видов скатов, который водится в бассейне реки Амазонки. На сегодняшний день скат Леопольди является исчезающим видом, и отлов его строго воспрещен. Это одна из причин ажиотажа вокруг этих изумительно красивых рыб с контрастным белым рисунком на черном фоне.  Недавно один из таких скатов был продан в частную коллекцию на Тайвани за 100 000 долларов. 

   

1. Платиновая (белая) арована
Несомненно, это самая дорогая в мире рыба. Стоимость одного экземпляра достигает 400 000 долларов! Арованы водятся в Южной Америке, они бывают зеленого, красного, черного и желтого цветов, но уникальная черта именно этого вида состоит в безупречной окраске белого цвета без единого пятнышка. Цвет этот – результат уникальной мутации. Известно всего несколько таких рыб, живущих у владельцев элитных аквариумов. Их размер – около 80 см, продолжительность жизни – более 50 лет.

   

Заключение
Как и многое другое в этом мире, по-настоящему красивые рыбы встречаются довольно редко и стоят совсем недешево. Многие любители-аквариумисты прикладывают массу усилий, чтобы добыть рыб из приведенного выше списка, но получается это далеко не всегда.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.