Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Необычные аквариумные рыбки, которые умеют зарываться в песок

Фото Etrusko25. Википедия   Обыкновенная морская собачка

Рыбы используют множество различных методов выживания в дикой природе, которые обычно сохраняются и в неволе. И одна, невероятно интригующая поведенческая черта, — способность зарываться в песок.

Эти обитатели аквариума так и называются — роющие рыбы. Зарываясь в песок, они защищают себя не только от нападения хищников, но и от экстремальной температуры воды.

Морские собачки 

Эти фантастические рыбки в дикой природе обитают в тропических и умеренных водах, встречаются почти во всех океанах. Любимые места их обитания — коралловые рифы, скалистые берега, песчаные отмели.

Фото Jason Marks Википедия  Мидасская собачка

Их внешний вид заслуживает отдельного внимания: вытянутые тела, большие глаза и почти постоянно открытый рот. У морских собачек есть спинной плавник, который проходит вдоль их тела, принимая вид двух отдельных плавников.

Большинство видов собачек зарываются в песок и тем самым "убивают сразу двух зайцев": защищаются от хищников и устраивают засаду на свою добычу.

Фото Фелиция Сведлунд Википедия Звездчатая собачка

Популярные виды собачек для начинающих и опытных рыбоводов: мидасская, оранжевая пятнистая, канарская, парусная, звездчатая, желтохвостая, двухцветная.

Парусная собачка

Каждый подвид имеет красивую яркую окраску и характерный рисунок. К тому же это очень выносливые рыбки. Главное — подобрать правильный песчаный субстрат, чтобы они могли развивать свои архтитектурные способности.

Бычки

Бычки принадлежат к тому же семейству лучепёрых рыб, что и морские собачки, но только более крупные. Они вырастают до 18 см. Соответственно и аквариум для их содержания нужен большого объёма.

Фото Википедия Алмазный бычок

Бычки распространены по всему земному шару и являются одной из самых популярных аквариумных рыб. Как и морские собачки, они любят рифы и отмели, но нередко заплывают в устья рек.

Бычки для домашнего аквариума: алмазный бычок, желтый бычок-сторож, желтый бычок-клоун, бычок-огненная рыба.

Фото Jenny Википедия  Желтый бычок-клоун

Бычки также зарываются в песок, спасаясь от хищников. Там же они подстерегают свою добычу. Еще они делают это для регулирования температуры. Правда, это происходит только в дикой природе, где температура воды меняется в зависимости от температуры воздуха.

Опистогнатовые — семейство лучепёрых рыб

Очень интересные рыбы, внешне и по характеристикам очень похожие на собачек и бычков. Рыбки обитают на коралловых рифах Карибского моря и в большом количестве в водах Флориды.

Фото Rhododendrites  Википедия Большерот Розенблатта

Они отлично впишутся в домашний аквариум, поскольку очень миролюбивы. Обычно их держат парами или небольшими группами.

Для содержания в домашем аквариуме подойдут: желтоголовый большерот, темная челюсть (вlack cap jawfish), подбородочная челюсть (сhinstrap jawfish).

Темная челюсть

Все эти рыбки действительно необычны и проявляют невероятную интуицию, чтобы защитить себя, а также обеспечить себе простой способ поймать добычу. Их поведение в рифовом аквариуме не отличается от поведения в дикой природе.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи