Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Рыба-телескоп как будто вышла из фильма ужасов!

Вот уж кто действительно способен напугать, даже самых бесстрашных глубоководных ныряльщиков, так это рыба-телескоп. Вид у нее и правда жутковатый. 

Эта рыба способна неестественно широко открывать рот, благодаря тому, что её отдельные кости соединены эластичными связками с длинными, острыми, как бритва, зубами, слегка загнутыми внутрь. На теле «телескопа» отсутствует чешуя, оно покрыто веществом, которое называется гуанином. Из-за него тело животного переливается зеленовато-лиловым цветом. 

Но самое жуткое у рыбы-телескопа — это глаза. Они огромного размера и выступают из головы наподобие бинокля. Несмотря на мутные зрачки, эта рыба обладает отличным зрением и способна разглядеть добычу даже в самых сумеречных зонах океана. «Телескоп» может похвастаться орлиным зрением. А еще, он умеет воспринимать не только оптический диапазон, но и инфракрасное излучение. 

Среда обитания

Рыба-телескоп встречается в тропических и субтропических водах по всему миру. Территориальные воды некоторых стран, где эти рыбы наиболее распространены, включают Новую Зеландию, Тасманию и Чили.

Человек редко встречает этих монстров, так как «телескопы» предпочитают жить на глубине не меньше 2000 метров. 

В длину рыбины достигают не больше 20 см. Но, несмотря на скромный размер, рыба-телескоп — свирепый хищник. Она буквально съедает все на своем пути. 

Пока ученые смогли мало изучить этот вид рыб, так как животные обитают очень глубоко и их практически невозможно выловить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.