Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Агрессия в вашем аквариуме

Агрессия в вашем аквариуме

Агрессия представляет собой одну из самых распространенных проблем для аквариумистов, независимо от того, где живут рыбы – в аквариуме или в пруду. Травмы, которые декоративные рыбы способны нанести друг другу, могут привести к бактериальной, грибковой или паразитарной инфекции. Но этой часто встречающейся причины гибели и болезней рыб можно избежать, если с самого начала ответственно отнестись к вопросам совместимости рыб.

Обычно решение состоит в том, чтобы физически разделить агрессивных рыб от рыб, склонных к подчинению. Многие владельцы аквариумов, особенно новички, стремятся к видовому разнообразию. И, к сожалению, слишком часто красивые и яркие рыбы не могут ужиться в одном аквариуме или в водоеме. 

Например, крупные карпы часто наносят травмы или даже убивают золотых рыбок. Особи одного вида часто убивают и съедают более мелких или слабых собратьев.

Рыбы, которые боятся более агрессивных соседей, часто подолгу обходятся без еды, так как проводят много времени в укрытиях под камнями или за растениями. Ответственные продавцы в зоомагазинах расскажут вам о том, какие виды рыб могут уживаться в одном аквариуме. Но, несмотря на советы и предупреждения, некоторые владельцы все-таки идут на риск и селят вместе заведомо несовместимые виды рыб.

Как предупредить агрессию   

  • Собирайте информацию. Существует масса специализированной литературы о поведении и привычках разных видов рыб. 
  • Посоветуйтесь с консультантом в зоомагазине или в салоне обслуживания аквариумов. 
  • Поставьте в аквариуме множество камней, кораллов, растений и коряг. Таким образом, у рыб будут разнообразные укрытия от потенциальных агрессоров. 
  • Кормите рыб в достаточных количествах – но не перекармливайте.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.