Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как ухаживать за кошкой в домашних условиях?

Мы подготовили Чек-лист с базовыми процедурами, которые нужны каждому питомцу, независимо от породы и возраста:

1.Общий осмотр перед сном. Убедитесь, что у кошки на коже нет покраснений и шелушений. Шерсть гладкая, ровная, на ней нет расчесов или залысин. Не забудьте заглянуть в рот своему питомцу. Слизистые оболочки должны быть розового цвета, без покраснений и язвочек, зубы белые, без видимого налета.

2.Чистка ушей и глаз. По мере загрязнения нужно чистить глаза и уши кошке. Для этой процедуры специалисты рекомендуют использовать специальные лосьоны на водной или масляной основе.

3.Подрезание когтей. Нужно периодически укорачивать когти кошке по мере отрастания.

4.Вычёсывание шерсти. Как часто это нужно делать, зависит от породы вашего питомца. В среднем кошку вычесывают один-два раза в неделю. Во время линьки нужно это делать гораздо чаще. 

5.Купание. Специалисты рекомендуют купать кошек не чаще одного раза в месяц. Если питомец выходит гулять на улицу, то ему может потребоваться более частое мытье.

6.Обработка от внутренних и наружных паразитов. Насколько часто нужно проводить такие обработки, зависит от выбранных препаратов. 

7.Вакцинация. Схему вакцинации устанавливает ветеринар. Обычно здоровым взрослым кошкам требуется общая вакцинация от бешенства и инфекций, которую проводят один раз в год.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи