Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Кинкажу: забавный и экзотический питомец

Кинкажу: забавный и экзотический питомец

Латинское название этого очаровательного и необычного зверька – Poto Flavus. Но индейцы Центральной и Южной Америки, где кинкажу водится в дикой природе, называют его весьма поэтично: «цветочный медведь». На самом деле к медведям кинкажу отношения не имеет: он относится к семейству енотовых. Существует несколько подвидов кинкажу, большинство из которых отличается добродушным и мирным нравом. Именно поэтому в последние годы кинкажу приобрели популярность в качестве питомцев. Но далеко не все могут позволить себе завести «цветочного медведя» - это редкие и очень дорогие животные.

Средняя продолжительность жизни кинкажу – 25 лет, хотя в одном из зоопарков США животное прожило почти до 40 лет. Размер кинкажу зависит от вида: средняя длина зверька от 40 до 70 см, а длина хвоста составляет еще 50 см! Весят они около 3 кг.
До того, как начать поиски кинкажу, необходимо точно знать, чего от них ожидать. Они живут на деревьях в тропическом лесу, а их цепкий хвост помогает им карабкаться по деревьям. Вообще у них есть много общего с обезьянами, хотя они и не в родстве. Основу рациона кинкажу в природе составляют фрукты и нектар.

Если вы решите завести кинкажу, лучше всего брать совсем молодого зверька: в юном возрасте они очень покладисты и дружелюбны. Но, в каком бы возрасте вы не взяли его домой, помните, что кинкажу – дикие животные, и ему нужны особые условия. Вам придется проявлять гибкость и не ожидать от своего питомца невозможного. Кинкажу – ночные животные, поэтому активны они будут поздно вечером и ночью. Подобно обезьянам, они очень любопытны, любят везде лазить и создавать хаос. Они разбрасывают еду. К сожалению, их абсолютно невозможно приучить к лотку, как бы вы ни пытались. В самом лучшем случае они облюбуют определенное место в качестве туалета, и остается только надеяться, что это не будет прямо у вашей кровати.

В доме, где живет кинкажу, всегда весьма шумно. Это напоминает семьи с 2-3 шумными и проказливыми дошкольниками, которые сметают все на своем пути и создают какофонию. Кинкажу нельзя оставлять без присмотра даже ненадолго, поэтому вам понадобится большая клетка: как минимум 1.8 м в высоту и 1.5 м в ширину. В клетке необходимо максимально близко воссоздать их природную среду обитания: вам потребуется множество веток, полок и веревок для того, чтобы ваш питомец мог лазать, сколько душе угодно. Кроме того, в клетку нужно положить разнообразные игрушки, в том числе висячие. Кинкажу очень любят широкие трубы из ПВХ. Обрадуется зверек и гамаку. Кинкажу совершенно необходимо гнездо. Для этих целей можно использовать большую непрозрачную пластиковую коробку (предварительно прорезав в одном из боков дырку). Коробку затем нужно будет подвесить к стенке клетки.


Помните: кинкажу – гиперактивные животные, которым необходимо выплеснуть избыток энергии, в противном случае она будет использована в разрушительных целях. Как бы хорошо не была устроена клетка вашего питомца, он должен регулярно проводить время на свободе. Необходимо давать кинкажу свободу передвижения по дому на несколько часов, а на ночь запирать в клетке. Лучше всего поставить клетку подальше от спальни: в ночное время зверек будет возиться, свистеть, издавать звуки, весьма похожие на лай, и даже визжать. Держать нескольких кинкажу вместе не рекомендуется: скорее всего, они начнут драться за территорию и пищу.

Так чем же кормить кинкажу? В природе, помимо нектара и фруктов, они питаются разнообразными насекомыми, яйцами птиц и лягушками. В неволе вы можете разнообразить их меню: вашему питомцу понравится инжир, ананасы, виноград, киви, дыни, манго, папайи, бананы, гранаты, а также печенье (в небольших количествах). Ни в коем случае не кормите животное шоколадом и молочными продуктами: кинкажу не может их переварить!

Если вы все-таки решитесь завести кинкажу, знайте, что это прекрасные питомца, и с ними в доме никогда не будет скучно и тихо.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.