Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Интересные факты о хомяках

Для многих хомяк был первым домашним животным и знакомил их с первой ответственностью за живое существо. Но что мы знаем о них, кроме того, что они не долгожители и любители проводить свой досуг за бегом в колесе? В этой статье расскажем о том, чего вы могли не знать об этих маленьких пушистиках.

1)    Хомяки–одни из немногих животных, рождающихся на свет с зубами. При этом зубы продолжают расти на протяжении всей жизни этих пушистых комочков, в связи с чем есть потребность их постоянно стачивать, как, например, у морских свинок.

2)    За ночь своем колесе хомяк способен преодолеть расстояние до 10 километров. Точнее мог бы, если бы колесо не было зафиксировано на одном месте, а катилось бы по ровной поверхности.

3)    Во Вьетнаме существует запрет на содержание хомяков в домах, потому что они являются переносчиками многих опасных заболеваний. Запрет зафиксирован на законодательном уровне и предполагает штраф за нарушение.

4)    Хомячки не видят четкую картину мира, даже на расстоянии 1 метра–они весьма близоруки. Говоря о восприятии цвета, хомяки видят этот мир в зелено-желтых оттенках. Так как грызуны–представители ночного образа жизни, зрение хомяков в темноте становится более четким. Как правило, яркий свет для хомячков достаточно дискомфортен, и в дневное время они предпочитают спать.

5)    Хомяки очень хорошо слышат этот мир в обычном и ультразвуковом формате. Эта способность позволяет им опознать потенциальную опасность на большом расстоянии.

6)    Хомячки весьма пугливы и боятся в первую очередь человека, ведь он для них является просто гигантским и громким объектом. Также на инстинктивном уровне у хомяков есть страх воды, ведь для них это чужеродная стихия, природа подсказывает им, что они могут утонуть. Именно поэтому многие хомяки не любят купаться. Страх перед другими домашними животными является врожденным, что приравнивается к страху перед хищником.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.