Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Дегу – необычные питомцы

Дегу – необычные питомцы

Дегу – очаровательные и общительные зверьки, ведущие активный образ жизни. Если вы подумываете о том, чтобы завести дегу дома, наша статья расскажет вам основные сведения об этих животных.

Кто такие дегу?

Дегу – мелкие грызуны из рода восьмизубых. Это дальние родственники морских свинок и шиншилл. Родина дегу – Чили, в основном они обитают на равнинах в предгорьях Анд. Они живут группами до 100 особей, прорывая сложную систему тоннелей, в которых есть гнезда (спальные места) и кладовые (места для хранения пищи). Дегу ведут дневной и очень активный образ жизни, любят людей. При этом им не нравится, когда их берут в руки, поэтому это не оптимальный выбор для семей с маленькими детьми. Дегу очень активны в течение дня, любят рыть, лазать и грызть. Продолжительность жизни дегу – от 5 до 9 лет (в дикой природе существенно меньше). Взрослый дегу может достигать 15 см в длину, а его хвост равен по размеру туловищу. Животное имеет красивую окраску: шерсть на спине темно-коричневого цвета, живот кремовый, а лапки белые.

Комфортное жилье для дегу

Дегу комфортно себя чувствуют при температуре ниже 20 градусов. При более высокой температуре им жарко, а поскольку они предрасположены к инфарктам, лучше этого избегать. Они устойчивы к холодам, но не терпят влажности. Дегу как воздух необходимо постоянное движение, поэтому клетка должна быть достаточно просторной, желательно с несколькими уровнями. Дно клетки должно быть твердым, лучше всего покрыть его материалом, подходящим для копания (например, смесью из опилок и торфа). В качестве обстановки клетки дегу идеально подойдут ветки яблони, груши, березы или дуба. Зверьки будут с удовольствием их грызть. Колесо для физических упражнений также будет очень полезно. Хороший вариант – предложить зверькам глиняные трубы в качестве замены системы тоннелей. Дегу должны иметь возможность ежедневно принимать 
песчаную ванну. Лучше всего поставить в клетку ящик с органической почвой и песком, и положить туда игрушечный мяч. Это обеспечит им занятие надого.

Социализация

Дегу – очень общительные животные, им нельзя находиться в одиночестве: они испытывают сильный стресс.  Они должны жить группами, но лучше, если у вас в клетке будут однополые животные: в противном случае могут начаться драки.

Что едят дегу?

Дегу не переваривают углеводы и сахар, они склонны к диабету, поэтому правильный рацион чрезвычайно важен. Сухой корм для морских свинок и шиншилл без добавления патоки идеально подойдет для них. Также дегу любят сладкий картофель, овощи с сочными листьями и одуванчики. В клетке зверьков всегда должно находиться сено (его можно положить в коробку и дать зверькам возможность «пастись»).

Здоровье

Глаза дегу должны быть ясными, а мех – чистым и блестящим. Зубы должны быть желтыми (белые зубы – признак дефицита витамина А). Если вы заметили, что кожа вокруг рта дегу намокает, это может быть знаком чрезмерного роста зубов.  Встречаются также дыхательные проблемы, поэтому если вам покажется, что ваш питомец тяжело дышит, необходимо срочно показать его ветеринару.

Размножение

Среднее количество зверьков в помете – 5, но количество может варьироваться от одного до восьми. Продолжительность беременности самки – 5-6 недель.

Источник: https://www.bluecross.org.uk/pet-advice/caring-your-degu

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи